Расим Гусейнзаде: России необходимо выработать более четкую позицию по Кавказу

Корреспондент новостного агенства AZE.az Вячеслав ЛЕЩИНСКИЙ беседует с представителем азербайджанской диаспоры в России Расимом ГУСЕЙНЗАДЕ об актуальных аспектах российско-азербайджанских отношений, о региональных вопросах.

Корр.: Расим, как Вы оцениваете нынешнее состояние российско-азербайджанских отношений?

Р.Г.: Российско-азербайджанские отношения развиваются динамично, всесторонне и отвечают интересам обоих народов. Попытки третьих стран оказать негативное влияние на российско-азербайджанские отношения не увенчиваются и не могут увенчаться успехом. На крепком фундаменте наших отношений, который заложил в свое время наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, сегодня базируются принципиальные достижения во всех жизненных сферах. Немаловажную роль в укреплении нашего взаимодействия играет нынешняя политика руководства обоих государств, которые видят друг в друге равноправных партнеров. Все наши контакты служат экономическим, политическим, региональным интересам обоих государств. Руководство Азербайджанской Республики неизменно ведет в отношении Российской Федерации открытую политику. Стабильность на Северном Кавказе и в Закавказье — важный фактор успешного, поступательного развития обеих стран.

Корр.: В ходе взаимодействия Азербайджана и России решается — и решается позитивно — множество вопросов. Но, наверное, какие-то из них выходят на первый план?

Р.Г.: Сегодня для Азербайджана самый важный вопрос — разрешение Карабахского конфликта мирным путем и освобождение исконных азербайджанских земель, оккупированных армянскими бандформированиями. Азербайджанская сторона надеется, что Россия сделает по этому вопросу более решительные шаги.

Кавказский регион весьма сложен, и необходимость более чёткой позиции России в его отношении давно назрела. Российская Федерация, имеющая в своем составе более 20 национальных республик, должна ясно представлять, какую опасность таит угроза распространения на ее территорию армянского сепаратизма. Конечно, мы проводим огромную работу, чтобы довести до Президента РФ, Правительства, Государственной Думы, политиков, журналистов свои взгляды по этому поводу во имя укрепления единства России. Одновременно мы почувствовали необходимость наращивать усилия по доведению справедливой позиции Азербайджана по разрешению Карабахского конфликта до общественности во всех регионах Российской Федерации, особенно в национальных субъектах. Нам удалось создать четкий план индивидуальной работы с разными регионами. На это потребовалось более двух лет. Составленная нами программа затрагивает все экономические, политические, культурные, религиозные аспекты различных территорий. В рамках этой программы мы организуем встречу с главами субъектов РФ, общественными, научными, культурными деятелями, журналистами, всеми теми людьми, кому дорого единство и стабильность России. Над программой трудились наши юристы, она согласована с компетентными органами и полностью соответствует правовому полю Российской Федерации. В разных регионах на первый план выходят различные вопросы. Одно дело, например, — Чеченская Республика, другое — Татарстан, третье — Краснодарский край и т.д. Собранные нами информация, фотографии, видеоматериалы направляются в адреса Президента, Председателя Правительства, депутатов Государственной Думы РФ, другим руководящим и правоохранительным органам, чтобы они могли анализировать, насколько серьезны затрагиваемые проблемы и как велика сегодня потребность активизировать работу над их нормализацией.

К сожалению, мы проводим пока не так много встреч, как хотелось бы — только одну-две в регионе за неделю.

Корр.: А что препятствует наращивать здесь Ваши усилия? Не хватает ресурсов, людей? Или возникают какие-то иные объективные сложности?

Р.Г.: В каждом субъекте РФ достаточно патриотично настроенных россиян, независимо от их национальности. Познакомившись с нашими программами и материалами, они с готовностью сотрудничают с нами именно в этом направлении. Пока в большинстве субъектов таких от двух до пяти человек, а некоторые регионы до сих пор не охвачены, но мы находим и там друзей, готовых трудиться во имя недопущения экстремизма и сепаратизма. Не сомневаюсь, что задача будет решена в ближайшей перспективе.

Корр.: Насколько успешно, по Вашему мнению, решаются национальные вопросы внутри Российской Федерации? Быть может, что-то следовало бы усовершенствовать, поменять?

Р.Г.: Для решения национальных вопросов России требуются равные «правила игры» для всех народов, населяющих страну. Убежден, что назрела необходимость создать при Президенте РФ комиссию с участием юристов, представителей правоохранительных органов, политических партий по контролю над национальными средствами массовой информации и Internet-ресурсами, выпускаемыми и распространяемыми на территории Российской Федерации. Не секрет ведь, что среди них есть такие, которые открыто противопоставляют разные народы друг другу и нагнетают межнациональную напряжённость. Ни в одном из азербайджанских СМИ такого не встретишь.

С другой стороны, обратите внимание на армянские Internet-сайты. Там сплошной негатив. Так, руководитель Аналитического центра Восканапат и портала Voskanapat.info Левон Мелик-Шахназярян, сидя в Ереване, пытается внедрить в сознание россиян идеологию сепаратизма. В частности, в статье http://voskanapat.info/?p=2047 можно прочитать оскорбительные выпады в адрес представителей разных национальностей. Что любопытно, в процессе анализа мы обнаружили, что Левон Мелик-Шахназарян сам пишет статьи, сам их комментирует, осыпает других угрозами и сам себя хвалит. Обратившись к названной статье, Вы поймете, какая у него аудитория. Я участвую во многих армянских Internet-форумах и ни разу не встретил, чтобы там кто-то оскорбил собеседника. Угрожать гражданину Украины, главе Крымской Азербайджанской Общины (КАО) Рагиму Гумбатову может прийти только в нездоровую голову. Вместе с тем, во всех статьях Левона Мелик-Шахназаряна чётко просматривается его страх за реальное положение в переживающей тяжелый экономический и политический кризис Армении. Возможно, он пытается как-то приободрить армянских читателей. Но, судя по статистике посещений сайта, очевидно, что его сказкам уже мало кто верит. Анализируя внутриполитическую ситуацию в Армении, зная ее, «как пять пальцев», прихожу к глубоко убеждению: недалек тот день, когда граждане Армении в центре Еревана открыто и массово выступят против армянского сепаратизма в Нагорном Карабахе и против тех представителей Карабахского клана, которые ведут Армению к исчезновению как государства.

К сожалению, некоторые представители национальных меньшинств Азербайджана, проживающие в России, поддались пропаганде Левона Мелик-Шахназаряна. Рано или поздно они поймут, чего он от них хочет. Дестабилизировать обстановку как в Азербайджанской Республике, так и в Российской Федерации никому не удастся.

Что парадоксально, не исключено, что портал Voskanapat.info финансируется армянами из России. Возможно даже, эти люди состоят советниками Президента РФ по национальным вопросам. Как писал великий русский поэт Тютчев, «Умом Россию не понять»…

Собранные нами материалы с названного и других сайтов, противоречащие Российскому законодательству, направлены с нашими комментариями на имя Президента страны Владимира Владимировича Путина.

Глубокую тревогу и боль вызывает то, что в последнее время активизировались террористические акты в Дагестане. Гибнут невинные люди. Вместо того, чтобы способствовать укреплению стабильности и поддерживать нового руководителя Дагестана, опытного политика и дипломата Рамазана Абдулатипова, один из деятелей национальной диаспоры в России додумался до того, что направил на имена В.В. Путина и Р.Г. Абдулатипова письма с претензией, будто в Симферополе неправильно установлена мемориальная доска в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Это, похоже, интересует его больше, чем многочисленные экономические и внутриполитические проблемы Дагестана, требующие незамедлительного разрешения. Если кто-то не знает, то я напомню: ни имам Шамиль, ни поэт Расул Гамзатов, ни Рамазан Абдулатипов, ни предприниматель и политик Сулейман Керимов, ни многие другие видные деятели Дагестана не разделяли людей по национальным признакам. А тот, кто пытается это делать, впустую тратит время и энергию.

Сегодня в Азербайджанской Республике царит мир и согласие. Более 92 % населения страны поддерживают политику ее руководства, поскольку объективно осознают ее направленность на прогресс и процветание, подъем экономической мощи, укрепление армии, на реализацию региональных программ, расширение достижений науки и культуры, позитивное развитие внутринациональных и международных отношений, на рост престижа Азербайджана в глазах мировой общественности. Таков наш ответ тем отдельным выходцам из Азербайджана, которые пытаются дестабилизировать ситуацию. Тем же, кто, независимо от национальности, этого всё еще не понял, напомню крылатую фразу французского просветителя Люка де Вовенарга «Торгуя честью, не разбогатеешь».

Посвящаю сегодняшнее интервью всем моим друзьям и братьям — азербайджанцам, русским, лезгинам, аварцам, талышам и другим, представляющим все национальности, населяющие Азербайджан, и дорожащим интересами родной земли.

В заключение хочу объявить Минуту Молчания в память жертв террористического акта в Армянском Парламенте 27 октября 1999 года и расстрела мирных демонстрантов в Ереване 1 марта 2008 года. Призываю всех к этой Минуте Молчания присоединиться.