Расим Мусабеков: «Энергетические ресурсы Азербайджана делают его более независимым на региональной и международной арене»

Обладание собственными энергетическими ресурсами делает Азербайджан более независимым на региональной и международной арене.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Азербайджан», об этом в интервью заявил политолог Расим Мусабеков.

«Курс «баланса сил», выверенный Гейдаром Алиевым, продолжает сохраняться нынешним руководством страны. Сейчас Азербайджан стал более самостоятельным благодаря появлению больших материальных ресурсов. Тем не менее, в региональной политике наше руководство, несмотря на усиление сотрудничества с евроатлантическим блоком, старается не раздражать Россию», – продолжил Мусабеков.

Оценивая в целом уходящий год, он посчитал его довольно успешным для Азербайджана, особенно в плане экономического роста.

«В политическом плане значение Азербайджана, как в региональном отношении, так и в мировой политике значительно повысилось. Наблюдались интенсивные международные контакты», – подчеркнул Мусабеков.

С точки зрения внутренней политики, по мнению политолога, прогресса не наблюдалось.

«Наоборот, мы видели определенный регресс в части соблюдения свободы слова и базовых гражданских политических прав», – отметил он.

В плане урегулирования карабахского конфликта, политолог отметил, что в 2007 году были предприняты определенные усилия, которые так и не увенчались успехом.

В отношении СНГ, политолог отметил слабость этой организации.

«Но к распаду СНГ приведет не укрепление ГУАМ, а провокационная политика, которую Россия проводит в отношении сепаратистов», – отметил Мусабеков.

Касаясь одностороннего признания Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья со стороны России в качестве независимых государств в будущем году, он посчитал его маловероятным.

«Это ничего позитивного России не принесет, но головную боль увеличит. К примеру, если США может признать Косово в качестве независимого государства, а также страны Евросоюза и подавляющее большинство мусульманских государств мира, то независимость вышеуказанных республик, кроме России, не признает никто, даже такие верные ее сателлиты, как Беларусь и Армения. Я спрашивал армянских политиков, и все в один голос утверждают, что не собираются признавать независимость Абхазии и Южной Осетии», – отметил Мусабеков.

В этом случае Россия, по его мнению, останется одна и еще более изолирует себя от остального мира.

«Я уже не говорю о том, что если Россия предпримет такой шаг, то Грузия автоматически поставит вопрос о выходе из СНГ. За ней последуют Украина, Молдова и Азербайджан. Этим будет поставлен крест на символически существующем до сих пор постсоветском пространстве», – заявил Мусабеков.

Что касается возможного вступления Украины и Грузии в НАТО уже в следующем году, то политолог так не считает.

«Вместе с тем, приглашение на вступление в НАТО ими может быть подано, и обе страны перейдут на последнюю стадию сотрудничества с этой структурой, предусматривающую в итоге полноправное членство», – заявил Мусабеков.