Расшифрована одна из последних фраз пилота Качиньского

«Если я не посажу (посадим) машину, то меня убьет (убьют)», – сказал пилот самолета Качиньского за несколько минут до авиакатастрофы.

Как передает AZE.az, польский телеканал TVN 24 обнародовал расшифровку ранее неизвестной записи «черных ящиков» самолета погибгшего в авиакатастрофе экс-президента Польши Леха КачиньскогоНа ней слышна речь пилота самолета.

«Если я не посажу (посадим) машину, то меня убьет (убьют)», – сказал пилот самолета Качиньского за несколько минут до авиакатастрофы.

Эксперт польского сейма по авиации Роберт Завада считает, что оказать давление на пилотов могли Лех Качиньский и командующий ВВС Польши Анджей Бласик.

Напомним, что пилот самолета Качиньского, который также из-за погодных условий в 2008 не приземлился в Грузии, а развернулся в Баку, был уволен.

Тогда Качиньский был очень раздражен подобным решением.Ранее расшифровка стенограммы записей «черных ящиков» Ту-154 показала, что в момент авиакатастрофы в кабине пилотов находились посторонние лица.

Было установлено, что ими являлись директор дипломатического протокола министерства иностранных дел Мариуш Казана и командующий Военно-воздушными силами Польши генерал Анджей Блазик.Брат Леха Качиньского Ярослав Качиньский обвиняет в авиатастрофе премьер-министра Дональда Туска и косвенно Россию.

Напомним, что президентский лайнер с правительсвенной делегацией Польши во главе с президентом Лехом Качиньским на борту рухнул под Смоленском 10 апреля.

Никто не выжил в этой авиакатастрофе.

При посадку, самолет зацепился за деревья и развалился в воздухе.

Расследование причин авиакатастрофы проводится совместно экспертами Польши и России.

Польская сторона также обратилась к американским специалистам с просьбой дать ответ на вопрос о технической и научной возможности создания искусственного тумана.