Расширение поставок российского газа в Турцию не повлияет на планы Азербайджана

Азербайджанский эксперт полагает, что  российские  инициативы  в отношении Турции не повлияют на планы Азербайджана.

Как передает AZE.az,  проект строительства газопровода через Черное море, о реализации которого договорились в понедельник Россия и Турция, никак не повлияет на энергетические планы Азербайджана, считает глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Российская сторона в понедельник заявила о закрытии проекта «Южный поток» из-за позиции Болгарии, «передают Новости-Азербайджан».

В этот же день в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Турцию был подписан меморандум о взаимопонимании между российским «Газпромом» и турецкая «BOTAS», подразумевающий строительство газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 млрд куб метров газа в год.

«Если этот проект будет реализован, то азербайджанскому газу от этого ни холодно, ни жарко не станет», – сказал Шабан.

По его словам, при реализации Южного потока руководители Государственной нефтяной компании Азербайджана – SOCAR неоднократно заявляли, что TANAP (Трансанатолийский газопровод – авт.) не конкурент Южного потока – они параллельные проекты, и у каждого своя ниша на европейских рынках. Сейчас происходит то же самое, полагает эксперт.

Комментируя итоги визита Путина в Анкару, собеседник агентства отметил, что у Турции и России в последние годы складываются довольно хорошие энергетические взаимоотношения. Причем на различных уровнях и секторах энергетики. Поэтому, подписанный накануне меморандум – еще одно подтверждение этому.

«Россия сделала уступки по цене на газ на 6%, а Турция не оставила без ответа своего стратегического торгового партнера – дала согласие на строительство по своей территории газопровода до границы Турции. Это их суверенные права», – подчеркнул Шабан.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.