Расследование: немцы совсем иначе монтируют полиуретан на своих домах. ФОТО

В отличие от азербайджанских строителей,  немцы используют полиуретан  с максимальной  выгодой и минимальной безопасностью, так как плотно прикрепленный к стене и покрытый штукатуркой и соответствующей краской полиуретан гореть просто неспособен.

ак передает AZE.az, после проведенного у Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседания Госкомиссии по расследованию причин пожара в Баку думалось, что в дальнейшем анализе причин и возможных последствий трагического пожара в Бинагадинском районе надобности не будет. Обстоятельные и четкие указания президента не оставляли места сомнениям – такое больше не повторится, а все виновные понесут заслуженное наказание. Но как видно из сообщения читателя haqqin.az из Германии, ставить точку в этом вопросе еще рано.

Читателя из Германии Сарвана Ризванова настолько поразили приведенные на сайте факты, что он решил лично поинтересоваться вопросом: а как обстоят дела с пенопластовыми облицовками в Германии. С этой целью он дотошно расспросил  работников фирмы, наносящей такую облицовку на жилой дом в городе Майнц. И услышанное им настолько расходится с бакинскими реалиями, что мы решили ознакомить общественность страны с немецкой технологией нанесения подобной облицовки.

Как выяснил читатель, первое отличие облицовочных плит хырдаланского и майнцского производства нетрудно заметить визуально. Немецкие плиты  выпускаются по строгим стандартам: 80х50х16 сантиметров. Если длина и ширина плит не вызывает вопросов, то толщина в 16 сантиметров явно превышает бакинские (наши плиты можно проткнуть пальцем) стандарты в несколько раз. И цель они преследуют совершенно иную – полиуретан хороший теплоизолятор. В Баку же их используют только для дизайна, то есть придания полуразрушенным стенам свежей красоты.

Это принципиальное отличие диктует и различие в методах крепления плит к стенам домов. Каждый бакинец видел, как полиуретановые плиты крепятся на металлические угольники на закрепленных в стенах кронштейнах. А между стеной и плитой расстояние порядка 20-25 сантиметров, которое, думается, может только способствовать усилению сквозняка и распространению огня при пожаре.

В Германии же эти плиты крепят прямо к стене с помощью специального клея. И тут нельзя не вспомнить историю, рассказанную жильцом одного из баиловских домов, который тоже пытались облицевать таким способом. Пытались в течение нескольких дней, но то ли клей оказался не немецкого качества, то ли плиты содержали не те компоненты, но больше дня они на стенах не держались. Видя безвыходность положения, облицовщики просверлили отверстия для кронштейнов, а потом и вовсе отказались от этой непосильной работы. Вот и стоит этот дом до сих пор с зияющими отверстиями – хоть сейчас демонстрируй как память от 20 января 1990 года.

Но у немцев плиты не падают. И причина, видимо, не только в клее. Потому что на эти плиты после прикрепления к стене с помощью клея в Германии наносится штукатурка, в состав которой, кроме цемента, входит и известковый раствор. И после всего этого на плиты наносится краска. А вот такое покрытие уже не только просто украшает фасад здания, но и защищает его от холода и сырости. Как видно, прагматичные немцы используют те же плиты, что и мы. Но в отличие от нас они используют его с максимальной  выгодой и минимальной безопасностью, так как плотно прикрепленный к стене и покрытый штукатуркой и соответствующей краской полиуретан гореть просто неспособен.

У нас же все делают с точностью до наоборот. «Голый» полиуретан насаживают на отстающие от стен на необходимое для распространения пожара расстояние угольники. То есть, сводят на нет все полезные свойства этих плит, создавая при этом максимально возможные условия для его возгорания и распространения пожара. И как тут не вспомнить… наших облицовщиков, которые вместо изучения передового опыта, извратили этот  опыт до самой опасной для жизни людей планки. Очень надеемся, что приведенный опыт заставит задуматься бакинских облицовщиков.