Рассмотрение вопроса экстрадиции Гюлена ускорилось

Вице-премьер Нуман Куртулмуш прокомментировал тему экстрадиции главаря террористов из США в Турцию

Как передает AZE.az, не стоит ожидать, что власти США уже завтра примут решение об экстрадиции или аресте главаря террористического течения «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена, сказал вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш на пресс-конференции по итогам заседания Кабмина в Анкаре.

«Но хочу сказать, что этот процесс ускорился, чему способствовал визит в США главы Минюста Турции Бекира Боздага», – отметил Куртулмуш.

Вице-премьер выразил надежду на то, что в вопросе экстрадиции и временного ареста Гюлена сделан важный шаг. «Убеждены, что руководство и судебные инстанции США должны сделать для этого все необходимое. Надеемся, что главарь террористической организации будет выдан Турции в самое ближайшее время или взят под арест на время рассмотрения требования по его экстрадиции», – отметил Куртулмуш.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране, пишет Анадолу. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погиб 241 человек.