Расстрел чиновников в Сургуте азербайджанцем случайно снял регистратор проезжающего автомобиля. ВИДЕО

Регистратор проезжающего автомобиля снял, как уроженец Азербайджана Шахин Искандеров расстреливает чиновников администрации Сургута, которые принесли уведомление о сносе шиномонтажнной мастерской его отца.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на информагентство «Актуально», спустя год после трагедии местные журналисты нашли запись регистратора и разместили видеозапись в сети.

Ролик длится 49 секунд, место действия – здание шиномонтажки, которую собираются снести чиновники, на улице идет дождь, рассмотреть подробности сложно, хорошо слышны звуки, отчетливо раздается шесть выстрелов.

Кто-то кричит: «Вон третий, вали его!». В это время мужчина убегает от преследователей. На этом видео заканчивается. Журналист «Сургутской трибуны» приводит слова Шахина Искендерова, озвученные на судебном заседании. «Убил я их быстро и четко. Пистолет купил еще в 1996 году за семь миллионов рублей. У меня их вообще много было: «вальтеры» и другие. А приобрел, потому что город непредсказуемый, всегда нужны такие вещи. За неделю до произошедшего я оставил пистолет дома, потому что чувствовал, что будет что-то не так», – приводит показания Искендерова газета.

Напомним, что трагедия произошла 19 октября 2012 года в Сургуте. К владельцу шиномонтажной мастерской Гасану Искандерову, чтобы вручить ему предписание о сносе здания, прибыли трое сотрудников администрации города – начальник отдела муниципального земельного контроля департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Владимир Чорнонос и его подчиненные Руслан Аюпов и Алексей Гадалин.

В это время к шиномонтажке подъехал сын Гасана – 35-летний Шахин Искандеров, выхватив пистолет Макарова, он напал на чиновников. Владимир Чорнонос скончался на месте, Алексей Гадалин от огнестрельного ранения в голову умер в реанимации, Руслан Аюпов получил ранение в плечо и остался жив.

Во время следствия Искандеров во всем сознался и не отрицал свою вину, но заявил, что совершил убийство в состоянии аффекта. Уроженца Азербайджана 13 ноября 2013 года признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в закрытую больницу тюремного типа.

После лечения, через год он пройдет переосвидетельствование. В случае признания его адекватным, мужчине грозит пожизненный срок. Шиномонтажку снесли, на ее месте должна появиться новая больница.