Рауф Алиев: «В Азербайджане нет дезертиров»

Интервью со старшим офицером управления по работе с личным составом министерства обороны Азербайджана полковником-лейтенантом Рауфом Алиевым

-В начале расскажите, пожалуйста, о положении в армии?

-Положение в армии сейчас хорошее. Наша армия совершенствуется по стандартам НАТО. Я сегодня с полной уверенностью могу сказать, что наша армия в состоянии освободить оккупированные земли Азербайджана.

– В последние годы бюджет армии растет. Экономика Азербайджана развивается и согласно этому росту, и увеличиваются расходы на армию. Несколько лет тому назад на нужды армии выделялось всего 150 миллинов долларов. Сейчас эта сумма составляет 850 миллионов долларов США. Интересно, на что расходуются эти деньги?

– Мы в этом году отмечаем 89 годовщину образования армии Азербайджана. Но за основу армейского строительства берем мы 1993 год, после завоевания независимости во второй раз. До того у нас были отдельные подразделения. Они служили отдельным политическим движениям. А формирование армии началось после возврашения к власти Гейдара Алиева в 1993 году. А, что касается вашего вопроса, то развитие армии ведется на научной и плановой основе. Сaмое главное то, что в армии восстановлен принцип единоначалия. А выделенные суммы говорят о том, что государство забота государства об армии из года в год растет. Армейское строительство находится в центре внимания президента Азербайджана, Главнокомандующего Ильхама Алиева. И бюджет нашей армии равен бюджету Армении в целом.

– Несколько лет тому назад на нужды армии выделялось 150 миллионов долларов. С тех пор увеличилась численность армии, или же увеличились расходы на солдат? Или же увеличились расходы на вооружение? На решение каких проблем направлены основные расходы армии?

– Азербайджанская армия сегодня совершенствуется по стандартам НАТО. Это можно назвать переходом от количественного показателя к качественному. И поэтому, естественно, что расходы идут на приобретение современного вооружения, обеспечение личного состава.

– Можете сказать, во сколько обходился государству один солдат раньше и сколько тратится на него сегодня?

– Конкретной суммы назвать не могу. Но могу сказать, что обеспечение армии значительно возросло. Этот показатель достиг уровня НАТО, В то же время улучшена и материально-техническая база. Бюджетные деньги, на плановой основе, распределяются между направлениями и обеспечивают их динамичное развитие. Наряду с приобретением современной техники, эти средства идут на улучшение социально-бытовых условий военнослужащих, повышение зарплаты. Это вопрос, как сказал президент, постоянно находится в центре внимания. Зарплата военнослужащих постоянно повышается, будет она расти и впредь.

– Ожидается ли повышение в скором времени?

– Повышение всегда ожидается. Это на днях было отмечено и в выступлении президента. Повышение будет всегда. И не только зарплаты, но и все социальные проблемы личного состава армии находятся в центре внимания государства.

– Может ли военнослужащий жить нормально на получаемую зарплату?

– Заработная плата соотвествует занимаемой должности военнослужащего. Заработная плата военнослужащих не ниже зарплаты других государственных служащих. Она соотвестствует экономическому положению страны. Военнослужащие это понимают.

– Военнослужащие относятся к необычной категории. От них зависит безопасность страны…

– Военнослужащие, как и остальная часть населения, понимают, что страна находится в состоянии войны. Экономика Азербайджана развивается и укрепляется. Зарплата, которую мы получаем сегодня, нас устраивает. Мы постоянно чувствуем заботу государства.

– Что такое, переход на стандарты НАТО?

– Переход на стандарты НАТО находится в центре внимания министра (министра обороны Сафара Абиева- ред). Армия Азербайджана строится на основе стандартов НАТО и построена. И учения проводятся на основе стандартов НАТО.

– Какие еще вопросы изменились в связи с переходом на стандаоты НАТО?

– Этот вопрос требует более обстоятельного обсуждения.

– Подразумевается ли замена вооружения?

– В НАТО страны принмаются со своим оружием. Вооружение армии Азербайджана отвечает современным требованиям. Менять вооружение не имеет смысла.

– А что изменилось?

– Мы от количества перешли к качеству. Речь идет об обеспечении, и о совершенствовании психологической подготовки солдат к бою. Повысилось качество и подготовка солдат. Наши солдаты и офицеры принимали участие в различных учениях НАТО.

– Как ведется борьба с мздоимством в армии?

– На основании распоряжения президента разработана программа по борьбе с коррупцией в армии. По реализации этой программы у нас есть специальный приказ министра обороны. И в министерстве обороны у нас действует комиссия по борьбе с коррупцией. Она работает на основе специального плана. И вообще, если в вооруженных силах происходит какое-либо негативное происшествие, оно незамедлительно расследуется министерством, принимаются соотвествующие меры, чтобы подобное больше не повторялось. После начала работы комиссии в министерстве начала действоать "горячая" линия. Я могу даже назвать номера телефонов. В любое время дня можно позвонить по номерам 439- 23-76 и 438-61-31 и сообщить информацию, связанную с вооруженными силами. Это сообщение незамедлительно рассматривается и соотвествуюшие структуры принимают нужные решения.

– Сколько фактов коррупции было выявлено с начала работы комиссии?

-Наличие коррупции определяет суд. Мы просто рассматриваем поступающие сиганлы об этом. Если они подтверждаются, то открывается уголовное дело и к расследованию приступают соответствующие органы.

– Сколько уголовных дел было заведено?

– Я такими данными не располагаю. Некоторые такие факты уже освещались в прессе. Было несколько негативных фактов.

– Сейчас в обществе больше всего разговоров и жалоб по поводу взаимооотношений солдат и офицеров. Есть сообщения о неустанных взаимоотношениях, что приводит к негативным последствиям. Насколько все это обоснованно?

– Лет 10-15 тому назад у нас были случаи неуставных взаимоотношений. Сегодня я с полной отвественностью могу сказать, что подобных негативных фактов в армии Азербайджана не происходит. Эти взимоотношения за требования Устава не выходят. Такие проявления тут же пресекаюся. Армия является частью общества. И поэтому некоторые негативные вещи могут происходить и в армии. Но в армии они тотчас пресекаются и принимаются меры для их профилактики.

– Часто поступают сообщения о том, что солдат купил офицеру карту для телефона…

– У нас такой информации нет. Если это происходит, то это незаконно.

– За последние несколько месяцев наблюдалось пленение наших солдат. Об этом свидетельствуют официальные сообщения. Но армянская сторона утверждает, что они сами сдались в плен. Причина заключается в сложившихся отношениях. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Жалко, конечно, что некотрые СМИ публикуют информацию в таком формате. Азербайджан находится в состоянии войны. Линия соприносновения находится на близком расстоянии. И армяне плененных азербайджанцев использует в своих интересах. Вроде, они не хотят возвращаться, что в армии не все в порядке и прочее. Все это выдумки. К примеру, пленение Самира Мамедова армяне хотят использовать в свою пользу.

– После возвращения пленных оттуда их арестовывают…

– Естественно, если он совершил преступление, то правоохранительные органы должны в этом разобраться. Если воин носитель государственной тайны и он передал её неприятелю, то это тяжелое преступление. И за это плагается наказание.

– Не говорит ли это о том, что воин переметнулся на сторону врага сознательно?

– Каждый случай необходимо расследовать. После вынесения решения судом, можно будет сказать, как оно было.

– Иногда уголовное дело заводилось и в отношении командира подразделения, из которого солдат попадал в плен…

– Да, это было. Если в этом есть и вина командира. То и он должен ответить.

– Какой может быть вина командира в этом?

– Я не могу сказать конкретно, какого офицера вы имеете в виду. Но если он виновен, то должен получить соответствующее наказание. А что касается солдат, к примеру, попавший в плен Вусал Гараджаев, то связывать это только с армией не правильно. Гараджаев, другие солдаты, они все вышли из общества. Они пришли в армию с определенными проблемами. А в армии проводится работа по воспитанию личного состава.

– Много ли сотрудников министерства обороны было наказано за случаи смерти среди личного состава?

– Если кто-то виноват в смерти солдата, то он получает свое наказание. В этой связи я конкретными фактами не располагаю. И вообще, смерть солдата, это очень редкое явление. И вы можете быть уверенными, что виновные наказываются.

– Сколько дезертиров сейчас в азербайджанской армии?

– Сегодня в армии Азербайджана дезертиров, практически, нет. Могут быть некоторые мизерныве исключительные факты. Сегодня молодежь в армию идет с очень хорошим настроем. Даже те, кто в свое время увильнул от службы в армии, сегодня хотят вернуться в армию.

– Когда мы узнаем, что наша армия полностью готова к освобождению захваченных армянами земель Азербайджана?

– Я вас заверяю, что армия Азербайджана полностью готова освободить оккупированные земли, восстановить территориальную целостность страны. Сегодня, в этот миг. У нас достаточно сил для освобождения земель. Но мы ждем итогов переговоров.