Разъяснения МИД в связи с визовым режимом

Некоторые государства отменяют визовый режим для граждан Азербайджана в определенные сезоны, чтобы привлечь азербайджанских туристов.

Как передает AZE.az,, Азербайджан имеет безвизовый режим на взаимной основе только с девятью странами, заявил Sputnik глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя информацию о безвизовом режиме Азербайджана с другими странами.

Ранее в СМИ была опубликована информация, что граждане Азербайджана могут поехать без визы в 61 страну. На официальном сайте МИД АР в списке стран с безвизовым режимом для Азербайджана числятся 53 страны.

«То, что указано на сайте МИД АР, а именно, что  Азербайджан имеет безвизовый режим с 53 странами, относится к тем, кто имеет дипломатические и служебные паспорта. И этот вопрос регулируется в двухстороннем порядке», — отметил глава пресс-службы.

Что касается общегражданских паспортов, Гаджиев сказал, что на взаимной основе безвизовый режим Азербайджана охватывает всего девять стран.

«То есть с обыкновенным паспортом граждане Азербайджана без визы могут посетить всего девять стран, и соответственно граждане этих стран тоже могут посетить Азербайджан без визы. Это страны СНГ, за исключением Армении и Туркменистана», — сказал Гаджиев.

По словам представителя МИД, есть еще третья группа стран, которые в одностороннем порядке ликвидировали визы для граждан Азербайджана. Этот вопрос относится сугубо к прерогативе и суверенному праву того или иного государства и не носит двухсторонний характер.

Говоря об отсутствии списка тех стран, которые в одностороннем порядке отменили визы для граждан Азербайджана, Гаджиев сказал, что МИД Азербайджана не может комментировать решение и выбор того или иного государства.

Гаджиев добавил, что некоторые страны отменяют визовый режим для граждан Азербайджана в определенные сезоны, чтобы привлечь азербайджанских туристов.

«Азербайджан — развивающаяся страна, и поэтому она может как качественно принимать туристов, так и экспортировать  туристов, а это говорит о материальном благосостоянии населения Азербайджана. Поэтому многие страны заинтересованы в привлечении азербайджанских туристов», — подчеркнул он.