Реальная суть кампаний скидок в бакинских магазинах

Самым древним и большим изобретением человечества является одежда, которая украшает человека и защищает его от внешнего влияния. Издревле египтяне, греки, римляне хоть и примитивно, но использовали различные ткани в качестве одежды

С древних времен одежда отражала этнические элементы, позднее – общенациональные особенности. То есть одежда указывала на общественно-экономическое неравенство между классами и сословиями. Богатые природные условия, творческие традиции и другие факторы привели к созданию различных видов одежды. Со временем эти типы одежды тоже претерпели изменения, которые, в первую очередь, были связаны с социально-экономическим прогрессом и улучшением материального положения населения. Перечисленные факторы стали причиной внесения основательных изменений в нашу национальную одежду.

В народе говорят: «Встречают по одежде, провожают по уму». Это, действительно, так. Одежда человека, наряду с показателем его вкуса, также говорит о его материальном положении. Не найдется человека, который бы не хотел одеваться красиво и со вкусом.

Сегодня для удовлетворения потребности населения в одежде в Баку действуют различные магазины и торговые центры. Однако цены в этих магазинах доступны далеко не каждому. Несмотря на это, поток покупателей в магазины высок. Одной из первых причин этому служит реклама на радио, телевидении, журналах, газетах и других средствах массовой информации. Реклама может привести к покупке того, чего покупатель и не собирался приобретать. При помощи рекламы владельцы магазинов пытаются морально повлиять на покупателя.

В начале каждого сезона в магазины завозятся новые коллекции одежды, однако цены на них очень высоки. Следует отметить, что за рубежом коллекция одежды одного года не залеживается, дожидаясь очередного сезона. В Баку же… Владельцы магазинов, конечно же, стараются сделать все возможное ради того, чтобы наши магазины ничуть не уступали зарубежным. Так, к концу сезона в магазинах объявляются кампании скидок. В зависимости от магазинов, скидки тоже бывают разными (от 10-20% до 50%, а иногда и до 70-80%). Однако, чтобы не упустить возможности лишний раз заработать, в большинстве случаев не проданный товар снова выставляется на продажу.

В этой статье приводится анализ кампаний скидок различных торговых сетей столицы. Приведем несколько примеров. На витрине магазина «Azza» можно увидеть красующуюся рекламу «Скидки 80%». Естественно, мы не можем пройти мимо и с надеждой приобрести здесь что-то новое заходим в магазин. Вообще в этом магазине часто объявляются скидки. Стоимость летней женской кофты со скидкой – 120 манатов, тонкой куртки «ветровки» – 249 манатов!

Здесь же появляется желание спросить: «Если после столь щедрой скидки цена этой простенькой кофточки «спустилась» на 120 манатов, а куртка «ветровка» предлагается за 249 манатов, то до 80%-ной скидки эта кофта расценивалась в 600 манатов, а тоненькая курточка стоила 1245 манатов?!».

Естественно, расстроенный покупатель уходит из многообещающего магазина с пустыми руками. Ведь, за эту же цену он может приобрести в другом магазине без скидок несколько таких кофточек и курток, вовсе не уступающих по качеству предлагаемому в этом магазине товару.

Очередной объект – «MОTİVİ» – скидки 70%. Однако и в этом магазине мы не увидели и следа от скидок!

«Enjoyment» – К концу каждого сезона в магазине объявляются скидки от 50 до 70%. Однако и здесь цены высокие.
Магазин одежды «Kotton» – качество предлагаемого здесь товара оставляет желать лучшего. Скидки от 50 до 70%. Однако когда бы вы ни спросили товар с 70%-ной скидкой, здесь вам ответят, что эти товары уже закончились.

В общественных местах города также часто можно встретить рекламу подобного типа: «Любой товар за 10-20 манатов». Эти слова больше служат для привлечения любопытного покупателя в магазины. Посетив эти магазины, покупатель убеждается, что весь предлагаемый товар очень низкого качества. Интересен факт, что часто в этих же магазинах не делают скидок на качественный понравившийся нам товар. Некоторые магазины, в основном, верхней одежды и обуви для привлечения покупателей прибегают к различным кампаниям. Например, «Купив одну рубашку – вторую вы получите бесплатно» или «Купите одну пару обуви, вторая вам обойдется в полцены или бесплатно».

Доверчивый покупатель опять спешит в этот магазин и убеждается, что за цену, за которую здесь предлагается рубашка, вы можете в другом магазине купить две рубашки, или предлагаемая здесь обувь вдвое дороже той же обуви в другом магазине.

Также следует отметить, что наряду с «ложными скидками», конечно же, бывают реальные скидки. Например, магазин «Sisly».

Предлагаемый здесь товар высокого качества и цены приемлемы, даже без скидок. К примеру, хорошая качественная женская кофта стоит всего 24 маната, сумка – 79 манатов. К тому же, в этом магазине объявляются скидки – 50%.

Магазин «Benetton». Здесь качественный товар и скидки от 70 до 80%. Цены приемлемы.

Магазин одежды «İzabella» делает скидки на 50%. Магазин спортивных товаров «Adidas». Предлагаемый здесь товар высокого качества предлагается по выгодной цене. К тому же, к концу сезона здесь бывают 50%-ные скидки.

Например, здесь можно приобрести хорошие кроссовки фирмы «Adidas» всего за 22 маната. Магазин «Accessory – делает скидки от 30 до 50%.

Магазин «Colins» – к концу сезона здесь тоже объявляются хорошие скидки и товар со скидкой здесь всегда раскупается, так как он очень хорошего качества. Очень выгодно здесь покупать одежду на весенний сезон летом, на летний сезон – осенью и т.д.

Магазин «Mango» на Новый год объявлял скидки на 50%. В отличие от многих магазинов кампании скидок здесь длятся долго – целый месяц! Также следует отметить, что многие магазины во время скидок предлагают товар устаревших моделей, «Mango» же во время скидок предлагает нам и новый товар.
Магазин «Mexx» – Скидки от 50 до 70%. Однако в этом магазине скидки бывают только в праздничные дни и заканчиваются очень быстро. То же самое относится и к магазину «XX By Mexx».
Следует отметить, что скидки можно встретить не только в магазинах одежды или обуви, а также и в парфюмерных магазинах. Однако в этих магазинах скидки бывают только праздничные.
Например, магазин «Parfums de France» – на всех праздниках объявляет скидки на 15%. Кампания скидок здесь длится всего две недели. Со скидкой на 15% здесь предлагается и новый товар. На праздник «Нового года» в сети магазинов «Parfums de France» были объявлены скидки от 15 до 60%. Однако со скидкой на 60% предлагался лишь старый залежавшийся товар (2-3-летней давности). Сеть магазинов «Sabina» – на всех праздниках делает 10%-ные скидки на свой товар.
Интересен тот факт, что скидки делаются только в магазинах одежды и обуви. Например, почему-то не делаются скидки на другоценности и на продукты питания. Напротив, на эти товары цены постоянно растут. Встречали ли вы когда-нибудь праздничные скидки в продуктовых магазинах? Наверняка нет и никогда не встретите. Потому, что здесь прекрасно понимают, что если у покупателя нет денег – он может не обновить свой гардероб – но остаться без продуктов питания он не может никак!