Ризван Генжиев: «Baku Fires приехал в Париж за победой»

Интервью с генеральным менеджером боксерского клуба Baku Fires Ризваном Генжиевым и главным тренером команды Гамзатом Агаевым.

Ризван Генжиев: «Приехали в Париж за победой»

– Какое впечатление произвела на Вас команда Baku Fires в первых двух матчах?

– В поединках с Wuxi Dragons и Istanbul Bosphorus наши боксеры выступили достаточно неплохо. Приятно, что удалось победить. С учетом того, что наша команда заметно обновилась, это очень хороший результат. Особенно порадовала гостевая победа над турецкой командой, ведь, как известно, дома и стены помогают. Думаю, что боксеры Baku Fires будут прибавлять от матча к матчу.

– 2 декабря Baku Fires ждет принципиальный матч с французской командой Paris United, которой мы уступили в полуфинале прошлого сезона. Каковы ожидания от предстоящего противостояния?

– Очень хотим победить в Париже. Приехали в столицу Франции за победой. Paris United – весьма сильный клуб, а при своих болельщиках французов и вовсе сложно победить, но мы постараемся добиться успеха.

– Как в целом можете оценить положение дел в группе «В», где стопроцентный результат демонстрируют две команды – Baku Fires и немецкий Leipzig Leopards?

– Откровенно говоря, Leipzig Leopards является для нас загадкой. Мы пока не видели в деле эту команду, но две победы немцев на старте говорят о многом. Команда Mexico City Guerreros тоже сильна. Не зря латиноамериканцы во 2-м туре уверенно расправились с французами. Так что борьба в нашей группе обещает быть очень упорной.

– С 20 декабря по 1 января в WSB будет период дозаявок. Планирует ли усилиться Baku Fires?

– Да, обязательно. Наши ряды, скорее всего, пополнят как азербайджанские боксеры, так и иностранные. Местных боксеров будет просматривать во время декабрьского чемпионата Азербайджана. Что касается иностранцев, то они тоже нам нужны, так как этого требует регламент WSB, ведь на каждый матч нужно заявлять не меньше одного легионера. Кроме того, если в команде увеличивается общее количество боксеров, то и число иностранцев в заявке должно расти.

– С легионерами из каких стран ведете переговоры?

– Из стран постсоветского пространства.

Гамзат Агаев: «Меджидов и Мигитинов присоединятся к Baku Fires после Нового года»

– Baku Fires одержал победы в первых двух матчах WSB. Какие впечатления оставили поединки против Wuxi Dragons и Istanbul Bosphorus?

– Всегда приятно побеждать. Радует, что мы добились желаемого результата на старте турнира. Счет в матче с китайцами получился разгромным – 5:0, но это не значит, что Dragons – слабая команда. Там очень сильные боксеры, и вскоре другие команды в этом убедятся. Если же говорить о матче в Стамбуле, то выигрывать в гостях всегда не просто. Рад, что нам это удалось. Новички команды порадовали, но при этом наш состав остается недоукомплектованным.

– Какие весовые категории в первую очередь нуждаются в усилении?

– Тяжелые веса – до 85 и свыше 91 кг. Нам нужно заявить в этих категориях хотя бы по одному боксеру, ибо в случае чьей-либо травмы у нас не будет запасных.

– Кого из боксеров Baku Fires можете выделить по итогам первых двух матчей?

– Особо хотел бы отметить Гаирбека Гермаханова, одержавшего досрочную победу в Стамбуле. Не могу не выделить также Азамата Муртузалиева. До матча в Турции он болел и, честно говоря, мы не сильно надеялись на то, что ему удастся победить. Однако Азамат проявил характер и одержал победу на морально-волевых.

– Как оцениваете шансы на реванш в матче с Paris United?

– Мы не забыли о прошлогоднем проигрыше. Думаю, что и французы помнят те матчи. Они будут стараться доказать, что их победа была не случайной. Мы же, наоборот, хотим показать миру, что являемся сильнее. У обеих команд будет особый настрой.

– Будущие участники Олимпиады-2012 Магомедрасул Меджидов и Солтан Мигитинов пока не выступают за Baku Fires, хотя и заявлены за клуб. Когда ожидается их выход на ринг WSB?

– Думаю, что после Нового года. Сейчас эти боксеры как участники Олимпиады готовятся по особой программе. Солтан участвовал на турнире в Сургуте, Магомедрасулу дали возможность отдохнуть. Он, как известно, признан сильнейшим боксером мира, в связи с чем его приглашают на различные международные мероприятия. Но с января надеемся на помощь обоих.