Роберт Гейтс станет новым главой Пентагона

Сенат США подавляющим числом голосов утвердил Роберта Гейтса на посту министра обороны

Бывший директор ЦРУ сменяет на этом посту Дональда Рамсфелда, одного из архитекторов военной кампании в Ираке.

95 сенаторов проголосовали за предложенную Джорджем Бушем кандидатуру Гейтса, и лишь двое – против.

За день до этого он получил поддержку комитета сената, выступая перед членами которого, он сказал, что открыт для предложений относительно Ирака.

Как ожидается, 63-летний Роберт Гейтс вступит в должность 18 декабря.

Будущий глава Пентагона называет Ирак своим приоритетом и, как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение агентства Рейтер, планирует в ближайшее время отправиться в Багдад.

Между тем, в среду американская межпартийная Группа по изучению ситуации в Ираке представила президенту Джорджу Бушу итоговый доклад с предложениями по выходу из кризиса. Он начинается словами: “Волшебных решений для ситуации в Ираке не существует”.

Предложения

Обложка доклада о ситуации в Ираке

В докладе сказано, что урегулирование кризиса еще возможно. Авторы документа признают необходимость изменений в политике и переговоров с Ираном и Сирией, однако не задают жестких сроков вывода американских войск из Ирака.

Буш заявил, что в докладе содержится “жесткая оценка” и “ряд очень интересных предложений”, пообещав отнестись к нему “очень серьезно” и “действовать своевременно”.

Президент США Джордж Буш дал понять, что внимательно изучит предложения группы, возглавляемой бывшим госсекретарем Джеймсом Бейкером, однако не собирается принимать их как обязательное руководство к действию.

Группа, в которую входят 10 влиятельных в прошлом политиков и экспертов в области международных отношений, работала с апреля.

На 142 страницах доклада представлено 79 рекомендаций.

В частности, авторы документа призывают как можно скорее поменять задачу американских войск в Ираке, изменив их статус от ведения военных действий к функции поддержки иракских сил, даже если для этого понадобится на начальном этапе увеличить общее количество дислоцированных в стране солдат.

В то же время, в докладе говорится, что в более долгосрочной перспективе все боевые подразделения могут покинуть Ирак к первому кварталу 2008 года. Тем не менее, межпартийная группа не уточняет, необходимо ли это делать, и если да, то в какие конкретно сроки.

Иран и Сирия

Кроме того, авторы доклада призывают администрацию Джорджа Буша начать политическую кампанию по стабилизации обстановки в стране посредством проведения прямых переговоров с соседями Ирака – Ираном и Сирией.

Вашингтону предлагается проанализировать “положительные и отрицательные стимулы” для обеих стран. Вместе с тем, “учитывая способность Ирана и Сирии влиять на события в Ираке и их заинтересованность в том, чтобы избежать хаоса в этой стране, США должны попытаться взаимодействовать с ними конструктивно”, говорится в докладе.

Сирия еще до опубликования доклада вновь заявила о своей готовности к сотрудничеству с США и заинтересованности в оказании помощи Ираку.

Впрочем, Буш вряд ли прислушается к призыву к взаимодействию с Сирией и Ираном после всех усилий его администрации по изоляции этих стран.

“Гуманитарная катастрофа”

В докладе говорится, что если ситуация в Ираке продолжит обостряться, то существует риск “сползания к хаосу, который может привести к развалу правительства Ирака и гуманитарной катастрофе”.

“Соседние страны могут вмешаться, положение Соединенных Штатов может пострадать, а американское общественное мнение может еще больше поляризоваться”, – говорится в документе.

Члены Группы встретились с более чем 170 заинтересованными лицами, включая иракских лидеров, президента Буша, Тони Блэра, послов и других высокопоставленных чиновников из соседних с Ираком государств.

В среду в Вашингтон прилетел премьер-министр Британии Блэр. Он встречается с Бушем и лидерами конгресса.