Россия и Казахстан создадут объединенную систему противовоздушной обороны

Москва предложила Астане C-300 и ГЛОНАСС в рамках единой системы противовоздушной обороны. Такая договоренность достигнута в ходе переговоров министров обеих стран в Москве.

Частью общей ПРО станут российские комплексы С-300. Москва предложила Астане поучаствовать в системе информационного оповещения о ракетном нападении и контроля космического пространства, использовать ГЛОНАСС, а также опробовать новейший учебно-боевой самолет, сообщает AZE.az.

В среду в Москве состоялись переговоры между главами оборонных ведомств России и Казахстана. «Полагаю, уходящий год для нас был результативным в военном сотрудничестве. В 2011 году в этом сотрудничестве ожидается серьезный прорыв», – заявил министр обороны России Анатолий Сердюков в беседе с своим казахстанским коллегой Адильбеку Джаксыбекову. Тот, в свою очередь, поблагодарил за приглашение и высказал уверенность в плодотворном сотрудничестве.

В ходе переговоров представители министерств достигли соглашения о создании единой региональной системы ПВО. «Мы договорились создать единую региональную систему ПВО России и Казахстана, аналогичную той, которую Россия имеет с Белоруссией. Силы воздушной обороны Казахстана возьмут на себя ответственность за прикрытие российского воздушного пространства вдоль границы с Казахстаном», – сообщил главнокомандующий Силами воздушной обороны вооруженных сил Казахстана генерал-лейтенант Александр Сорокин.

Стороны обсудили возможность поставок Казахстану российских зенитно-ракетных систем С-300. «В целях укрепления общего оборонного пространства в ходе переговоров обсуждалась возможность поставки Казахстану ЗРС С-300. В настоящее время идет работа над подготовкой соответствующих контрактных документов», – цитирует слова пресс–секретаря министра обороны России Ирины Ковальчук РИА Новости.

В свою очередь, Александр Сорокин отметил, что поставки С–300 связаны с единой системой ПВО. «Именно в связи с созданием единой системы ПВО предусматриваются безвозмездные поставки в Казахстан российских зенитно-ракетных систем С-300», – уточнил он.

В ходе переговоров российский министр также предложил Казахстану принять участие в системе информационного оповещения о ракетном нападении и контроле космического пространства, а также использовать ГЛОНАСС.

Еще одной темой для обсуждения стало совместное обучение российских и казахстанских военных. «Одна из тем состоявшихся переговоров – обучение казахстанских военнослужащих в российских военных учебных заведениях. Сейчас в вузах Минобороны России проходят подготовку около тысячи военнослужащих Казахстана, большинство из которых – на безвозмездной основе», – указала пресс-секретарь главы российского оборонного ведомства, добавив, что совместное обучение было начато в этом году, а в дальнейшем планируется его расширить.

Она также заявила, что в ходе совместного обучения весной наступающего года казахстанские военные летчики опробуют новейший российский учебно-боевой самолет Як-130: «В ходе переговоров достигнута договоренность об организации ознакомительных полетов казахстанских летчиков на новейшем российском учебно-боевом самолете Як-130».