Россия и США обменяются шпионами. «Шпионский скандал» принимает интересный оборот

Россия и США обменяются шпионами.

Россия и США обменяются шпионами.

«Шпионский скандал» принимает интересный оборот

Сегодня между США и Россией должны завершиться дискуссии по поводу сенсационного обмена разоблаченными шпионами.

Федеральное правительство США предъявило официальные обвинения одиннадцати лицам, подозреваемым в работе на российскую разведку.

Между тем адвокаты обвиняемых в среду делали противоречивые заявления о возможности «шпионского обмена».

Сегодня все 10 арестованных (один из предполагаемых российских агентов скрылся после того, как был освобожден под залог на Кипре) предстанут перед судьей Кимбой Вуд в Нью-Йорке, передает bakililar.AZ со ссылкой на Голос Америки.

В среду суды в Арлингтоне (штат Вирджиния) и в Бостоне (штат Массачусетс) отменили дополнительные слушания по делу арестованных там подозреваемых Майкла Зоттоли, Патрисии Миллс, Михаила Семенко, Дональда Хитфилда и Трейси Ли Энн Фоли и объявили, что все пятеро этапированы в Нью-Йорк.

Джон Родригес, адвокат журналистки Вики Пелае: «Ни я сам, ни другие адвокаты обвиняемых, с которыми я разговаривал, не участвуют в каких-либо переговорах о возможном обмене».

Родригес вышел к журналистам из здания суда, где он провел большую часть дня.

Ранее адвокат Вики Пелаез – единственной из обвиняемых, которую суд еще на прошлой неделе постановил отпустить под залог и поместить под домашний арест, – сообщил корреспондентам, что ее должны освободить в течение ближайших часов.

Однако к вечеру стало очевидно, что этого не произойдет: судья Кимба Вуд удовлетворила ходатайство прокуратуры и приостановила предыдущее решение суда об освобождении Пелаез под залог.

Сообщения о возможном «размене шпионами» между США и Россией появились после того, как родственники и адвокат российского ученого Игоря Сутягина, осужденного за измену родине в форме шпионажа, сообщили, что он будет освобожден в обмен на членов предполагаемой шпионской сети, арестованных в прошлом месяце в США.

По их словам, накануне с осужденным Сутягиным встречались представители российских спецслужб и США, которые предложили ему подписать признание в измене Родине.

После того, как Сутягин сделал это, он был переведен из тюрьмы в Архангельске в СИЗО «Лефортово» в Москве.

В российской прессе упоминаются и другие кандидаты на обмен, среди которых – экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный за шпионаж в пользу иностранных спецслужб на длительный срок.

News York Times пишет, что с Родригесом связался некий «российский представитель», желавший выяснить, «заинтересована ли (Вики Пелаез – прим.ред.) в поездке в Россию».

Родившаяся в Перу Пелаез хорошо известна своими колонками в испаноязычной газете «Эль Диарио» и симпатиями Фиделю Кастро.

Родригес ответил российскому представителю, что он «не думает», что его клиент захочет переселяться в Россию.

Роберт Баум, адвокат другой подозреваемой, Анны Чапман, сообщил «Нью-Йорк таймс», что он ведет «очень серьезные переговоры как с федеральным правительством США, так и с правительством Российской Федерации».

«Я полагаю, что наши дискуссии каким-то образом разрешатся к завтрашнему дню».Адвокат еще одного подозреваемого, Хуана Лазаро – мужа Вики Пелаез, –на вопрос, участвует ли она в переговорах о возможном «шпионском обмене», отвечать отказалась.

«Я не могу сказать ни да, ни нет», – сказала адвокат Дженесис Педуто.Педуто также сообщила, что Хуан Лазаро не сотрудничает со следствием.

Она заявила, что ее подзащитный отрицает сообщения прокуратуры, будто он признался в том, что «Хуан Лазаро» не является его настоящим именем, и что он сотрудничал с российской разведкой.

Заместитель прокурора Майкл Фарбиарц, выступая 1 июля в зале суда в Нью-Йорке, сообщил, что Лазаро после своего ареста признался в том, что это не настоящая его фамилия, и что дом в одном из предместий Нью-Йорка, где он проживал вместе с женой Вики Пелаез, был куплен на деньги Службы внешней разведки РФ.

По словам Фабриарца, открыть свое настоящее имя арестованный отказался, упомянув, однако, что его детство прошло в Сибири.Обвинения, предъявленные предполагаемым российским агентам, не содержат ничего нового по сравнению с теми судебными документами, которые были опубликованы ранее.

Всем им вменяется то, что они не зарегистрировались в США как агенты иностранного правительства, за что им грозит 5 лет тюремного заключения.

9 из 11 подозреваемых также обвиняются в отмывании денег, что наказуемо лишением свободы сроком до 20 лет.

Обвинения в шпионаже ни одному из арестованных предъявлены не были.

Адвокат Джон Родригес на импровизированной пресс-конференции у здания суда сказал журналистам, что не может предсказать дальнейший ход событий, поскольку, по его словам, «ситуация драматически меняется ни день ото дня, а от минуты к минуте».