Россия может сократить производство нефти из-за транзитного спора с Белоруссией

Представители российских властей и высокопоставленные лица в нефтяной индустрии России провели встречи, чтобы обсудить сокращение производства нефти, заявили источники в среду, после того, как торговый спор с Беларусью завершился закрытием главного экспортного трубопровода в Европу

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на Рейтер, Министр Энергетики Виктор Христенко встретился с должностными лицам нефтяной индустрии во вторник ночью и утром в среду, после того, как Владимир Путин заявил, что российские нефтяные компании должны рассмотреть сокращение производства, если нарушение поставок по трубопроводу “Дружба” не найдет скорого решения.

Лидеры европейских государств уже осудили торговый спор между Россией и Белоруссией, в результате которого закрылся экспорт 1,4 миллиона баррелей нефти в день, или одной трети общего экспорта сырой нефти, из России в 5 европейских государств с воскресной ночи.

Москва обвиняет Минск в вынуждении России закрыть подачу из-за похищения нефти из трубопровода “Дружба”, по которой обслуживались Словакия, Венгрия, Чехия, Польша и Германия.

Беларусь же заявляет, что Россия должна платить более высокие транзитные пошлины.

Российские официальные лица заявляют о необходимости сокращений, так как Россия, второй крупнейший экспортер нефти в мире, не имеет альтернативного маршрута в обход Беларуси для этих объемов и не может перерабатывать больше дома.

Второй источник в индустрии заявил Рейтер, что “если Путин говорит нефтяным компаниям приготовиться к сокращениям, то это очень серьезно. Значит, он готов идти до конца в споре с Белоруссией”.

Россия производит около 9,7 миллионов баррелей в день, из которых на экспорт идут 5 миллионов. Крупнейшие производители:LUKOIL, TNK-BP и Surgut, а также контролируемые государством Rosneft и Gazprom Neft

Лукойл, крупнейшая нефтяная компания России (президентом и крупнейшим держателем акция является Вагит Алекперов, выходец из Азербайджана) с ежедневным производством в 1,8 миллиона баррелей, заявила во вторник, что надеется на то, что сокращения в производстве не понадобятся.

“Мы надеемся, что компромисс будет найден”, – сказал пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов