Россия не допустит использование миротворцев ГУАМ в Нагорном Карабахе и других конфликтных зонах СНГ

Вице-премьер – министр обороны России Сергей Иванов сомневается в эффективности миротворческих военных структур, которые могли бы быть созданы под эгидой международной организации ГУАМ.

«Подобные «миротворческие услуги» со стороны заведомо ангажированного объединения не могут быть адекватно восприняты всеми сторонами процесса урегулирования», – заявил Иванов в интервью греческой газете «Катимерини», опубликованном в субботу вечером.

«Грузинские власти, причем не без поддержки ряда ведущих западных государств, всеми силами стремятся придать ГУАМ именно военно-политическую направленность», – сказал Иванов, комментируя сообщения о прошедших в Тбилиси в августе консультациях экспертов военных ведомств Грузии, Украины и Азербайджана.

«Миротворческую структуру ГУАМ, естественно, будут планировать для использования не только в Абхазии и Южной Осетии, но и в Нагорном Карабахе, и Приднестровье», – считает российский министр.

«Наличие дополнительных сил на территории Грузии позволяет ее руководству не отказывать себе в желании в любой момент «поиграть мускулами», как это недавно было сделано в Кодорском ущелье, а также дает возможность использовать их как дополнительные козыри в противостоянии с Сухуми и Цхвинали, – добавил Иванов.
«Естественно, что Россия, выступающая за урегулирование существующих конфликтов только политическими методами, найдет адекватные меры, чтобы не допустить развития ситуации по данному сценарию», – подчеркнул министр.