Россия не хочет военного разрешения карабахского конфликта

Состоялась встреча начальника Генштаба РФ Валерий Герасимов и начальника Генштаба ВС Азербайджанской Республики Неджмеддина Садыгова и министра обороны Азербайджана Закира Гасанова.

Как сообщает AZE.az, руководители Генеральных штабов обсудили сотрудничество в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах между Россией и Азербайджаном, а также вопросы региональной безопасности.

После этого Валерий Герасимов провел встречу с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, рассказывается в сюжете телеканала «Звезда». Разговор шел, в том числе, и о путях решения нагорно-карабахского конфликта.

«Одна из главных задач и России, и Азербайджана, и Армении — это решение вопроса Карабаха с тем, чтобы двигаться вперед и исключить военные пути его развития», – сказал Валерий Герасимов на встрече с Закиром Гасановым.

Генерал-полковник Наджмеддин Садыков отметил, что это первый в истории независимого Азербайджана официальный визит начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России.

«Развитие отношений между Вооруженными Силами РФ и Азербайджана проходят успешно. В основном в военно-техническом сотрудничестве Россия — наш главный партнер. Продолжается исполнение больших контрактов. Мы сотрудничаем во многих областях, и это сотрудничество успешное», — сообщил начальник Генерального штаба Азербайджана.