Россия никак не может смириться с тем, что Беларусь не признала Абхазию и Южную Осетию

Отношения между Россией и Беларусью опять обострились.

Как сообщает AZE.az, президенты России и Беларусь обменялись “любезностями”.

Речь идет о том, что, якобы, Лукашенко обещал признать сепаратистские образования на территории Грузии – Абхазию и Южную Осетию. Дмитрий Медведев опять напомнил Лукашенко об этом вопросе, заявив, что белорусский президент обещал признать Абхазию и Южную Осетию, но так и не сделал этого.

В ответ последовала реакция официального Минска. «Российский коллега недобросовестно выдергивает определенные вещи». Он только не упомянул другую часть, когда я ему сказал: не проблема для Беларуси признать Южную Осетию и Абхазию, и сегодня не проблема. Но я ему перечислил те проблемы, которые в связи с этим возникнут у Беларуси по линии Беларусь-ЕС, Беларусь-США, Беларусь-СНГ и так далее, – пояснил Александр Лукашенко. – Мы четко в течение двух месяцев работали над этими проблемами и их вычленили – их было примерно полтора десятка».

Однако, по словам Главы белорусского государства, когда он спросил, готова ли Россия разделить с Беларусью эти проблемы и помочь преодолеть их, если такие возникнут, «Россия оказалась неспособна, или не захотело руководство России идти на совместные нивелирование и ликвидацию тех последствий, которые для Беларуси могли бы возникнуть». «Вот этого Дмитрий Медведев не сказал», – подчеркнул Александр Лукашенко.

«Вот такой был разговор, а не то, что Лукашенко торжественно пообещал, но не сделал. Кстати, Лукашенко торжественно во всеуслышание нигде не обещал. Лукашенко говорил о признании, но вот в таком ключе. Если бы Россия сделала свои шаги навстречу, наверное, была бы другая ситуация», – заявил белорусский лидер.

«Поэтому следовало бы моему коллеге некоторые вещи договаривать. У них есть такая привычка: после запятой не сказать, что было дальше», – резюмировал Лукашенко.

В ответ на это помощник Медведева пригрозил Лукашенко обнародовать стенограмму его заявлений на заседании ОДКБ, в которых Лукашенко говорил о готовности признать независимость Южной Осетии и Абхазии.