Россия опасается того, что войска НАТО вторгнутся в Сирию

Резолюция ООН по Сирии провалилась в результате противодействия России и Китая.

Как сообщает AZE.az, Россия и Китай проголосовали против резолюции Совбеза ООН в отношении Сирии.

Россия использовала право вето. Мотивируя голосование “против”, представитель России в ООН заявил:

“Принципиально важно, что в основе российско-китайского проекта – логика уважения национального суверенитета, территориальной целостности Сирии и невмешательства, в т.ч. военного, в ее дела, логика единства сирийского народа, отказ от конфронтации и приглашение всех к равноправному и обстоятельному диалогу в целях достижения гражданского мира и национального согласия на путях реформирования социально-экономической и политической жизни страны.

Непринятый проект был построен на совершенно иной философии. Философии конфронтации. Не можем согласиться с его односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска. Считаем неприемлемой ультимативную угрозу применения санкций в отношении сирийских властей. Такой подход противоречит принципу мирного урегулирования кризиса на основе общесирийского национального диалога. Не учтены наши предложения по формулировкам о недопустимости внешнего военного вмешательства. А это, с учетом известных событий в Северной Африке, не может не настораживать. Настораживают и слабые формулировки по оппозиции, отсутствие предлагавшегося нами призыва к ней отмежеваться от экстремистов. На фоне заявлений некоторых западных политиков об утрате президентом Б.Асадом легитимности такой подход может спровоцировать в Сирии полномасштабный конфликт и, как следствие, дестабилизацию региона в целом. Распад Сирии в результате гражданской войны оказал бы самое деструктивное воздействие на ситуацию на всем Ближнем Востоке.

Ситуация в Сирии не может рассматриваться в СБ в отрыве от ливийского опыта. Мировое сообщество насторожено раздающимися заявлениями о том, что выполнение резолюций СБ по Ливии – в их натовском прочтении – является моделью будущих действий НАТО по осуществлению «ответственности по защите». Нетрудно представить, что завтра такую «образцовую модель» «объединенные защитники» могут начать внедрять и в Сирии.

Всем присутствующим должно быть четко понятно, что российская позиция в отношении конфликта в Ливии ни в коей мере не обусловливается нашими какими-то особыми связями с режимом М.Каддафи (тем более, что у ряда государств, представленных за этим столом, отношения с лидером Джамахирии были куда более теплые). Народ Ливии сказал свое веское слово в отношении М.Каддафи и предрешил его судьбу.

Для нас, членов ООН, в том числе и в прецедентном плане, исключительно важно то, как выполнялись, а точнее – превращались в свою противоположность – положения резолюций Совета Безопасности”, – отметил Виталий Чуркин.

Представитель РФ напомнил НАТО действия коалиционных сил в Ливии. “Требование о незамедлительном прекращении огня обернулось широкомасштабной гражданской войной, гуманитарные, социальные, экономические и военные последствия которой выплескиваются далеко за пределы Ливии.

Положение о бесполетной зоне обернулось бомбардировками нефтяных сооружений, телестанции, других гражданских объектов.

Эмбарго на поставку вооружений вылилось в морскую блокаду западного побережья Ливии, в том числе и для товаров гуманитарного назначения.

В результате «драма Бенгази» обернулась сегодня драмой западноливийских городов: Сирта, Бани-Валида, Себхи. Такие «образцовые модели» должны быть исключены из мировой практики раз и навсегда.

Что касается Сирии, то мы не являемся адвокатами режима Б.Асада.

Оптимальный путь выхода из кризиса – в отказе от провоцирования конфронтации, объединении всех ответственных членов мирового сообщества для побуждения сторон к налаживанию инклюзивного внутрисирийского политического процесса. Кстати, именно такой путь избран в отношении кризиса в Йемене, где предпринимаются интенсивные посреднические усилия с целью примирить враждующие стороны.

Шансы на мирный выход из нынешнего кризиса у сирийцев есть, и такую перспективу мы будем поддерживать, действуя в координации со всеми конструктивно настроенными партнерами.

Если коллеги по Совету Безопасности воспримут нашу логику, ориентированную на диалог и общенациональное примирение в Сирии, предлагаем продолжить работу над подготовленным Россией и Китаем проектом сбалансированной резолюции, содержащей жизнеспособную концепцию урегулирования. Наш проект остается «на столе». На его основе мы готовы вырабатывать подлинно коллективную конструктивную позицию международного сообщества, а не заниматься легитимизацией уже принятых односторонних санкций и попыток силовой смены режимов.

Народ Сирии заслуживает преобразований в условиях мира при поддержке международного сообщества”, – отметил Чуркин.