Россия отказала Армении и Белоруссии в газовых льготах

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не будет устанавливать специальных цен на энергоносители для своих союзников

Это лишает такие страны, как Белоруссия и Армения, надежды на получение российского газа по льготной цене. На своей пресс-конференции по итогам года главный российский дипломат сделал ряд заявлений, которые не вызовут воодушевления в целом ряде мировых столиц – от Вашингтона до Тбилиси.

Комментируя часто звучащие в адрес России обвинения в энергетическом шантаже соседних стран, Лавров назвал неправомочной постановку вопроса так, как будто Москва "использует неоимпериализм в связи с энергетическими поставками".

Эти обвинения звучали в основном в связи с приостановкой газовых поставок на Украину в начале 2006 года, что привело к газовому кризису в Восточной Европе. В следующем году то же грозит Грузии, которой пока не удается договориться с Россией о цене на газ.

В течение года отношения Москвы и Тбилиси опустились до самой низкой отметки, и в обеих столицах даже делались заявления относительно возможности вооруженного конфликта.

В чем мораль?

Лавров высказал пессимизм по поводу развития отношений с Грузией.

Несмотря на встречи с грузинским руководством, никакого влияния на реальный подход со стороны Грузии мы не видим и перемен к лучшему не ощущаем
Сергей Лавров

"Несмотря на встречи с грузинским руководством, никакого влияния на реальный подход со стороны Грузии мы не видим и перемен к лучшему не ощущаем", – заявил министр.

Лавров сказал, что грузинская политика в отношении России "аморальна", а российская в отношении Грузии – "моральна".

В течение года Россия ввела экономическую и транспортную блокаду Грузии в ответ на действия Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также арест российских офицеров по обвинению в шпионаже.

Лавров также жестко высказался в адрес другого соседа России – Эстонии, назвав вызовом мировому сообществу отношение властей страны к истории XX века. "Мы считаем кощунственным и крайне опасным ставить знак равенства между освободителями и оккупантами", – сказал Лавров.

"Конкуренты" России

Министр в резкой для дипломата форме высказался по поводу западной критики относительно деградации демократии в России и ухудшения отношений Москвы с соседними странами.

Создается впечатление, что главная цель этого – не помочь России, а ослабить ее, вывести из равновесия
Сергей Лавров

"Создается впечатление, что главная цель этого – не помочь России, а ослабить ее, вывести из равновесия", – сказал Лавров.

Он объяснил усиление критики укреплением позиций России на международной арене. "По мере того, как Россия становится сильнее, появляется желание у конкурентов – а конкуренция между державами есть всегда – вывести Россию из равновесия", – заявил Лавров.

Он тут же показал, что Россия и впредь намерена иметь собственное мнение по ключевым проблемам международной политики, раскритиковав западных партнеров за попытку "переиграть ситуацию в свою пользу" при подготовке резолюции ООН по Ирану и ввести "безграничные ограничения" против этой страны.

Западные страны обвиняют Иран в желании создать собственное ядерное оружие. Лавров также заявил, что некоторые страны ближневосточного региона вынуждены искать ассиметричный ответ, включая оружие массового поражения, чтобы защитить свою независимость.

Министр также высказался против исключения отдельных политических партий из диалога по ситуации в Ливане и Палестинской автономии. Западные страны и Израиль не ведут переговоров с палестинской группировкой "ХАМАС" и ливанской "Хезболлой", считая их террористическими организациями.