Россия отзывает посла из Грузии “для консультаций” и эвакуирует посольство

В связи с задержанием российской военнослужащих Россия отзывает своего посла в Грузии Вячеслава Коваленко в Москву для консультаций. Кроме того, принято решение об эвакуации посольства

“Принято решение об отзыве посла Российской Федерации в Грузии Вячеслава Коваленко в Москву для консультаций”, – говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства в четверг.

“В связи с возросшей угрозой безопасности сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей решено начать их частичную эвакуацию из этой страны. Первые рейсы самолетов МЧС России в этих целях запланированы на 29 сентября”, – отмечается в нем.

“МИД России в связи со сложившейся ситуацией рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Грузию”, – отмечается в сообщении МИД РФ.

Руководство посольства РФ в Грузии будет самостоятельно определять состав сотрудников и членов их семей, которым в связи с угрозой их безопасности предстоит отправится в Москву. Об этом сообщил в четверг по телефону ИТАР-ТАСС посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко, добавив, что он направляется в Россию 29 сентября для консультаций. “Все дипломаты остаются и будут продолжать работу”, – уточнил глава диппредставительства.

Посольство Грузии в России пока продолжает работать в обычном режиме, несмотря на последнее обострение в российско-грузинских отношениях. “На данный момент посольство работает в нормальном, обычном режиме”, – сообщил “Интерфаксу” в четверг сотрудник дипломатической миссии.

Вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов намерен проинформировать министров обороны НАТО о действиях грузинской стороны в отношении российских военнослужащих, дислоцирующихся в республике, а также в отношении Абхазии и Южной Осетии.

“Не первый раз на подобных встречах я обращаю внимание наших партнеров по НАТО на неадекватное поведение грузинской стороны в отношении военнослужащих, которые дислоцируются в республике и будут размещены там до конца 2008 года”, – сказал он в четверг журналистам в Портороже. “Завтра я тоже буду поднимать этот вопрос”, – приводит его слова.

Он намерен также проинформировать министров обороны стран Североатлантического альянса о том, что “некоторые государства НАТО, которые модно называть молодой Европой, поставляют в Грузию вооружение, которое в советское время им было поставлено без права реэкспорта”.

“То есть осуществляется прямое нарушение действующих соглашений в области контроля за обычными вооружениями. Это уже, мягко говоря, пиратство”, – сказал Иванов.