Россия ожидает ответа США на предложение использовать Габалинскую РЛС

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский пригласил иностранных журналистов для инспекции Габалинской РЛС в Азербайджане

Балуевский сказал, что станция вполне соответствует всем необходимым современным техническим параметрам, и в этом представители прессы смогут убедиться сами.

БАЛУЕВСКИЙ: Что касается утверждений некоторых, позволю себе сказать, «специалистов» о том, что эта радиолокационная станция технически устарела, то могу вас заверить, что это далеко не так.

Более того, если сравнивать, как говорят, кто старше, то я могу вам привести другой пример. На территории Великобритании есть радиолокационная станция, принадлежащая Соединённым Штатам. По возрасту она значительно старше Габалинской станции, но, однако, никто, мягко говоря, ее не списывает. Более того, в том же Хайлигендамме прозвучали слова: Россия готова при необходимости провести модернизацию этой станции.

Американский Белый дом до сих пор не дал официального ответа на предложение президента Путина о совместном использовании Габалинской РЛС. Этот вопрос будет основным на встрече президентов России и США во время официального визита Владимира Путина в Соединённые Штаты. Поездка президента намечена на 1-2 июля.

Россия ожидает “вразумительного ответа” от США о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане, однако не питает больших иллюзий относительно позитивной реакции, сказали на совместной пресс-конференции начальник Генштаба Юрий Балуевский и заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк, передает ИТАР-ТАСС. Они повторили тезис о том, что в обозримом будущем реальной угрозы со стороны Ирана не существует.