Россия поддержит Палестину в ООН

Завтра Палестина намерена обратиться в ООН.

Как сообщает AZE.az, Россия активно поддерживает инициативу Палестины в ООН.

Напомним, что завтра Палестина намерена официально обратиться в ООН за признанием. Как считают, участники ближневосточного урегулирования, этот шаг не должен заменить переговорный процесс по решению конфликта между Израилем и Палестиной.

21 сентября в Нью-Йорке «на полях» 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

В ходе доверительного обмена мнениями о состоянии дел на палестинском направлении ближневосточного урегулирования М.Аббас информировал о готовящемся обращении в ООН по вопросу признания независимого палестинского государства. С.В.Лавров приветствовал выраженную при этом Главой ПНА готовность продолжать поиск путей возобновления переговоров с Израилем на известной международно-правовой основе, а также усилия по обеспечению межпалестинского национального согласия.

С российской стороны высказана твердая поддержка права палестинского народа на создание собственного государства, живущего в мире, безопасности и добрососедстве с Израилем. Россия будет и впредь способствовать достижению этой цели, в том числе путем проведения в Москве международной конференции по Ближнему Востоку по мере формирования для этого благоприятных условий.

Были также затронуты некоторые практические вопросы российско-палестинских отношений. При этом подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем расширении многопланового сотрудничества, продолжении активного политического диалога по проблемам, представляющим взаимный интерес.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Палестинское государство может быть создано только посредством переговоров с Израилем. «Год назад, выступая с этой трибуны, я высказался в пользу независимости Палестины. Я считал тогда и продолжаю считать сейчас, что палестинский народ заслуживает своего государства. Но я также сказал, что подлинный мир может быть реализовано только между израильтянами и палестинцами. Через год, несмотря на активные усилия США и других, стороны не смогли разрешить свои разногласия. Перед лицом возникшего тупика, я предложил в мае новую платформу переговоров», – сказал Барак Обама на заседании генассамблеи ООН.

Он подчеркнул, что эта платформа призвана дать уверенность израильтянам, что любое соглашение будет обеспечивать их безопасность, а палестинцы должны знать территориальную основу своего государства.