Россия против новой резолюции ООН, дающей независимость Косово

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не будет поддерживать новый проект резолюции Совета Безопасности о статусе Косова, что совпадает с интересами Азербайджана

Проект был представлен в четверг западными странами.

Документ, предложенный США и государствами Европейского союза, в основном совпадает с первым вариантом резолюции и фактически предусматривает предоставление Косову независимости от Сербии под международным контролем.

Как бы западные дипломаты не пытались убедить всех, что Косово не станет прецедентом для решения других международных конфликтов, факт остается фактом и даже сейчас, например, когда статус региона еще не решен, сепаратисты по всему миру, включая и армянских, ссылаются на это "решение", которое фактически является расчленением суверенного государства без его согласия.

Вместе с тем, в проекте смягчены некоторые формулировки: в нем, в частности, сказано, что Совбез "поддерживает" доклад Марти Ахтисаари о будущем Косова. Ранее предлагалось установить, что Совет Безопасности "одобряет" предложения финского дипломата.

Согласно плану Ахтисаари, Косову будет разрешено иметь государственные символы, в том числе флаг и национальный гимн, а также право на членство в международных организациях, таких как Организация Объединенных Наций. Предусматриваются и собственные вооруженные силы.

Новый проект резолюции также "требует", а не "подчеркивает важность" соблюдения властями Косова основных демократических принципов ООН.

Однако Россия заявила, что ее основные пожелания в проекте резолюции не учтены, и она новый документ обсуждать не намерена. "[Внесенные изменения носят] чисто косметический характер и не дают ответа ни на одну из озабоченностей, которые высказала Россия по поводу подхода к проблеме Косово", – передает слова Чуркина ИТАР-ТАСС.

Москва настаивает, что для принятия резолюции о статусе Косова с документом должны согласиться все стороны конфликта, в том числе Сербия, власти которой выступают категорически против независимости региона. Российские дипломаты неоднократно давали понять, что в случае провала переговоров они могут воспользоваться правом вето и заблокировать решение Совета Безопасности.

"Я слово "вето" не произношу, пока не получу официальных инструкций перед голосованием на этот счет, – сказал Чуркин. – Но можно легко предсказать, чем закончилась бы постановка на голосование проекта резолюции по Косово, который неприемлем для Российской Федерации".

Вместе с тем, американские дипломаты выражают надежду на то, что новый проект резолюции будет поддержан. "Сейчас мяч на российской стороне, – сказал журналистам посол США в ООН Залмай Халилзад. – Независимость Косова неизбежна, но мы предпримем все усилия, чтобы учесть конструктивные предложения наших российских коллег".

Халилзад отметил, что его страна хотела бы провести голосование по новому проекту резолюции уже на следующей неделе.

Проблема статуса Косова обсуждалась во время недавнего визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Россию, а также на встрече президента Владимира Путина с лидерами ЕС. Однако какого-либо компромисса на этих переговорах достигнуто не было.

Теперь, скорее всего, вопрос о статусе Косова мировые лидеры будут обсуждать на саммите "Большой восьмерки" в Хайлигендамме.

После этого Владимир Путин и Джордж Буш смогут обсудить эту тему с глазу на глаз в июле – во время визита российского президента в CША.

Провинция Косово находится под управлением ООН с 1999 года после натовской операции, в результате которой сербские войска были вынуждены покинуть регион.

Этнические албанцы, составляющие 90% двухмиллионного населения провинции, хотят отделиться от Сербии.

Однако сербы считают Косово – все еще официально часть Сербии – колыбелью своей культуры и выступают против любого решения, которое приведет к независимости провинции.