Россия провела подготовку к кибервойне, заявляет Таллин

Глава правительства Эстонии Андрус Ансип в интервью Der TagSpiegel отметил, что такого еще не бывало в истории, когда кибервторжению подверглось независимое государство

Эстония временно запретила въезд на территорию страны 1615 лицам. Большинство лиц в отношении которых действует постоянный запрет на въезд в Эстонию — российские граждане. Далее следуют лица без гражданства, граждане Украины и Армении. Основания для запрета на въезд в Эстонию различны. Так, некоторые лица считаются опасными для государства, другие приехали в страну нелегально и им запрещен въезд после выдворения из Эстонии. Также попадают в «черные списки» иностранцы, которых полиция задерживала за нарушения общественного порядка — в частности, это касается нескольких российских болельщиков, задержанных полицией после футбольного матча между Эстонией и Россией в конце марта.

В апреле из Эстонии выслали 11 человек, среди которых трое граждан России.

Между тем Таллин продолжает делать заявления и в связи кибератаками, которым подверглось интернет-пространство Эстонии. Так, глава правительства Эстонии Андрус Ансип в интервью Der TagSpiegel отметил, что такого еще не бывало в истории, когда кибервторжению подверглось независимое государство. По словам Ансипа, его целью стали сайты государственных органов и газет. «Сегодня частью государственного суверенитета являются не только территория или воздушное пространство, но и киберпространство. Массированные атаки послужили сигналом тревоги и для других стран. Теперь НАТО уделяет больше внимание кибернашествиям, а ЕС сильнее озаботился об интернет-безопасностью», — подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, Ансип считает, что в Эстонии прошла обкатка модели кибервойны:

«Нам удалось справиться с этими атаками. Поэтому, к счастью, они почти не сказались на повседневной жизни».