Россия пытается завлечь Азербайджан

Россия может предложить Азербайджану создать пул добывающих компаний для создания и эксплуатации крановых судов.

Как передает AZE.az, об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на совещании о перспективах развития судостроения для нефтегазовых проектов и попросил руководителей ЛУКОЙЛа и Объединенной судостроительной корпорации сформулировать такое предложение для азербайджанской стороны.

"К переговорам /с участием Рогозина в Баку в предстоящий понедельник/ подготовьте несколько идей /о создании такого пула/", – заявил Рогозин, обращаясь к главе ОСК Алексею Рахманову и вице-президенту ОАО ЛУКОЙЛ Азату Шамсуарову.

Представители обеих компаний рассказали вице-премьеру, что создание таких судов очень затратно для отдельно взятых компаний, поэтому компании из России и Азербайджана, которые ведут добычу нефти, могли бы объединиться и строить такие суда "в складчину". После этого для эксплуатации такого судна назначается компания-оператор, которой могла бы стать и ОСК, при посредстве которой участники пула использовали бы это судно по схеме тайм-чартера.

Выслушав их предложения, Рогозин сообщил, что на одной из последних встреч президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева прозвучало предложение создать в рамках российско-азербайджанской межправительственной комиссии группу высокого уровня по энергетике.

Рогозин добавил, что предложение о создании пула могло бы стать одним из первых пунктов повестки дня этой группы. Рогозин выразил готовность обсудить эту идею как во время своего визита в Азербайджан, так и на Каспийском саммите, который пройдет в Астрахани, передает РИА Новости.