Россия рассчитывает на поддержку Азербайджана в олимпийском вопросе

«Россия рассчитывает на Азербайджан и уверена в поддержке Азербайджаном продвижения заявки России на проведение зимних Олимпийских игр 2014г. в городе Сочи», – заявил корреспонденту АТ президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

«Уверенность вселяет тот факт, что у нас самые близкие и дружеские отношения с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который был и остается президентом Национального Олимпийского комитета страны. Мы успешно сотрудничаем с НОК Азербайджана, активно поддерживаем контакты и считаем, что азербайджанский спорт имеет большие перспективы, так как в республике уделяется такое огромное внимание развитию спорта и олимпийского движения», – подчеркнул Л.Тягачев.

Президент НОК РФ выступил на состоявшейся в пресс-центре МИД России пресс-конференции Заявочного комитета «Сочи-2014», посвященная официальному запуску глобальной информационной кампании по продвижению заявки города Сочи в качестве кандидата на проведение зимней Олимпиады. Заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, другие представители Заявочного комитета рассказали о сильных сторонах заявки, которые позволят России впервые за свою 50-летнюю олимпийскую историю организовать зимние Игры. Было отмечено, что уже начата модернизация местной инфраструктуры, необходимой для обслуживания олимпийских объектов, и строительство современной олимпийской деревни.

По мнению участников пресс-конференции, государство и бизнес активно поддерживает идею проведения зимних Олимпийских игр в России, предпринимаются все необходимое для продвижения заявки этой страны.

Напомним, что Сочи завоевал статус кандидата на проведение этих игр наряду с австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пхенчаном. После ознакомления оценочной комиссии Международного Олимпийского Комитета, 4 июля следующего года, на 119 сессии МОК в Гватемале будет определен город-победитель, где будут проходить зимние игры.