Россия ратифицирует закон о военно-техническом сотрудничестве с Арменией

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый МИД и Минобороны законопроект «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества».

Как передает AZE.az, на заседании правительства РФ будет рассмотрен законопроект «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества». Затем он будет направлен на ратификацию в парламент.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества (далее – договор) подписан в Ереване 25 июня 2013 года.

Договор подлежит ратификации, так как устанавливает правила иные, чем предусмотренные Федеральным законом от 15 июля 1995 года №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», говорится на сайте Кабмина РФ.

В соответствии с российским законодательством государственное регулирование в области военно-технического сотрудничества осуществляется на основании лицензирования ввоза и вывоза продукции военного назначения, а также при условии недопущения участия в военно-техническом сотрудничестве российских организаций, не получивших права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

На основании договора перемещение продукции военного назначения с территории одной стороны на территорию другой стороны будет осуществляться по выпискам из перечней, выдаваемым уполномоченными органами сторон, без принятия соответствующих решений о поставках продукции военного назначения и выдачи лицензий. Контракты предполагается заключать как между организациями – субъектами военно-технического сотрудничества, так и между организациями, не имеющими права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Договором предусматривается установление благоприятного режима взаимодействия сторон в области разработки, производства, эксплуатации, ремонта, модернизации, продления сроков использования, а также утилизации вооружения и военной техники.