Россия увеличит цену на импорт электроэнергии, что не устраивает Азербайджан

Как сообщает корреспондент Bakililar.AZ, со следующего месяца РАО «ЕЭС России» снизит объемы поставок электроэнергии в Азербайджан, заявил на сегодняшней пресс-конференции президент АО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев

По его словам, поставки российской электроэнергии в Азербайджан начались с 2002 году и в последующие годы регулярно сокращались на 200 млн. кВт/час. В 2002 году объем энергопоставок из России составил 1,5 млрд. кВт/ч, в 2005 году – чуть более 1 млрд. кВт/ч, а в этом году поставки ожидаются в объеме максимум 700 млн. кВт/ч.

«Азерэнержи» в январе 2006 года подписало контракт с РАО «ЕЭС России» об импорте электроэнергии в Азербайджан в период с 1 января до 30 ноября 2006 года по цене 1 кВт/ч в 3,636 цента США.

«Контракт по поставкам электроэнергии из России истекает 30 ноября, и по нему российская сторона должна передать Азербайджану 100-120 млн. кВт/ч электроэнергии. Однако РАО «ЕЭС России» уже уведомило нас о том, что не имеет возможности передать Азербайджану более 30 млн. кВт/ч ежемесячно в зимний период, аргументируя это наличием проблем в энергоснабжении своих регионов. Кроме того, с 2007 года Россия предлагает увеличить цену на импорт электроэнергии до 4,1 цента за 1 кВт/час, что нас совсем не устраивает», – сказал Э.Пирвердиев.

Азербайджан для решения проблем с энергоснабжением в зимний период принял решение о расширении энергообмена с Ираном и энергоперетоках из Грузии.

«В ходе моего визита в Иран 12 ноября достигнута договоренность о параллельной работе энергосистем двух стран, согласно которой в летнее время Азербайджан будет передавать Ирану по ЛЭП Имишли-Парсабад примерно 600-700 млн. кВт/ч, а иранская сторона возвратит такой же объем зимой. Мы рассчитываем, что энергосистемы Азербайджана и Ирана начнут работать в параллельном режиме уже с 1-го декабря. Это очень выгодно и для нас, и для иранской энергосистемы, испытывающей дефицит в электроэнергии летом», – сказал Э.Пиривердиев.

По его словам, технические возможности ЛЭП Имишли-Парсабад и Астара-Астара позволяют пересылать в среднем по 160-180 мВт. электроэнергии.

По договоренности с грузинской стороной, Азербайджан будет поставлять в Грузию электроэнергию в дневное время суток, а получать – в пиковые вечерние часы. Общий объем энергопоставок составит 80 МВт.

В. Рустамов