Россия возмущена резолюцией ООН по Грузии

Россия заявила о контрпродуктивности резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Грузии.

Как сообщает AZE.az, делегация России призвала государства — члены ООН проголосовать против предложенной Грузией резолюции Генеральной Ассамблеи «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия», назвав ее контрпродуктивной.

«Совершенно очевидно, что Тбилиси, исходя исключительно из политической конъюнктуры, пытается раздуть гуманитарный сюжет, нисколько не заботясь о судьбах тысяч грузин, абхазов, осетин и граждан других национальностей, пострадавших в результате его близорукой и агрессивной политики», — заявил первый заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Александр Панкин, выступая в Генеральной Ассамблее перед принятием резолюции.

Он напомнил, что уже четвертый год подряд вниманию Генеральной Ассамблеи представляется такой проект резолюции. «И, как и прежде, он не имеет ничего общего ни с реальностью, ни с заботой о положении перемещенных лиц и беженцев или теми высокими гуманитарными целями, о которых заявляют его авторы. Грузинская сторона из года в год упорно повторяет один и тот же маневр в надежде привлечь к себе внимание международного сообщества», — сказал первый заместитель постпреда Российской Федерации при ООН. Он добавил, что «контрпродуктивность этой очередной затеи не вызывает сомнений».

Александр Панкин отметил, что название резолюции не отражает «объективной действительности» того, что «в регионе существуют независимые государства — Абхазия и Южная Осетия». «Считаться с этим как руководству Грузии, так и его союзникам, рано или поздно придется», — сказал он.