Россия, вторгнувшаяся в Грузию под предлогом защиты граждан, советует другим не использовать «эту благородную цель»

«Осуществление соответствующих международных мер, особенно силового характера, возможно только с санкции Совета Безопасности, в строгом соответствии с Уставом ООН и в рамках, определенных соответствующими решениями Совета», – заявил представитель России в ООН.

Как сообщает AZE.az, постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил о недопустимости втягивания миротворцев ООН в вооруженный конфликт и использования благородной цели защиты гражданских лиц для решения других задач. Выступая в Совете Безопасности ООН на заседании, посвященном защите гражданских лиц, российский посол выразил обеспокоенность тем, что сегодня тысячи гражданских лиц по-прежнему гибнут в ходе конфликтов.

«Несмотря на все предпринимаемые меры по защите гражданского населения, тысячи людей по-прежнему гибнут в ходе конфликтов. При этом большинство жертв среди мирных граждан – дети, женщины и пожилые – те, кого принято считать уязвимыми группами», – заявил Виталий Чуркин.

Он привлек внимание к положению в Афганистане, Ливии и Кот-д’Ивуаре,заявив, что там проблема защиты гражданских лиц имеет особую остроту. При этом посол России заявил, что его страна «решительно осуждает как преднамеренные нападения на гражданских лиц, так и их гибель в результате неизбирательного или непропорционального применения силы, что является грубым нарушением международного гуманитарного права». Он призвал к тщательному расследованию соответствующих инцидентов и наказанию виновных.

«Это касается и деятельности частных охранных предприятий, которые нередко нарушают права гражданского населения. В соответствии с нормами международного права ответственность за действия таких структур несут нанимающие их государства», – сказал Виталий Чуркин. Он приветствовал недавнее решение Совета ООН по правам человека относительно разработки проекта международно-правового документа по правозащитным аспектам деятельности такого рода охранных предприятий.

Постоянный представитель России отметил, что правительства, вовлеченных в конфликт государств, несут основную ответственность по защите проживающего на их территории населения. Вместе с тем, он добавил, что все стороны в вооруженном конфликте отвечают за безопасность гражданских лиц, заявив, что деятельность международного сообщества должна содействовать национальным усилиям в этой сфере.

«При этом осуществление соответствующих международных мер, особенно силового характера, возможно только с санкции Совета Безопасности, в строгом соответствии с Уставом ООН и в рамках, определенных соответствующими решениями Совета», – подчеркнул представитель России.

Он предложил Совету Безопасности «четко подтвердить недопустимость того, чтобы миротворцы ООН при выполнении своего мандата оказывались втянутыми в вооруженный конфликт и фактически становились на сторону одного из его участников». При этом посол сказал, что «благородная цель защиты гражданских лиц не должна компрометироваться попытками решить параллельно какие-либо не имеющие к этому отношение задачи».