Россия выдворяет британских дипломатов

Россия заявила о намерении выслать четырех британских дипломатов в ответ на аналогичные действия официального Лондона, связанные с отказом Москвы выдать подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко

Британские дипломаты должны покинуть Россию в течение 10 дней.

Кроме того, официальная Москва прекращает выдавать визы правительственным чиновникам Великобритании до получения разъяснений относительно изменения порядка выдачи британских виз российским официальным лицам.

В связи с этим Россия пока не будет обращаться к Лондону за получением виз для своих чиновников.

МИД России также заявил, что сотрудничество между британскими и российскими силовыми органами в области борьбы с терроризмом стало невозможным.

Перед этим посол Великобритании в России Тони Брентон был вызван в министерство иностранных дел России, где ему были переданы документы для британского руководства.

После недолгой аудиенции с заместителем главы МИД России Александром Грушко Брентон рассказал журналистам, что разговор касался дела Литвиненко.

Он отметил, что российское внешнеполитическое ведомство передало через него некие сообщения в Лондон. Посол, однако, не сообщил о содержании этих посланий.

Между тем, российский президент Владимир Путин, выступая в Мордовии перед журналистами, заявил, что уверен в нормализации двусторонних отношений Москвы и Лондона.

“Уверен, что с этим мини-кризисом мы справимся, – сказал он. – Я думаю, что российско-британские отношения будут развиваться нормально. Мы заинтересованы в развитии этих отношений как со стороны России, так и со стороны Великобритании”.

Однако ранее в четверг Майкл Эллам, представитель премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, заявил, что Британия не намерена отступать от своей позиции.

“Мы считаем, что меры, которые они [российские власти] приняли, совершенно неоправданны, и мы продолжим поднимать этот вопрос на международном уровне в течение ближайших нескольких недель”, – заявил он.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд также сказал, что разочарован ответными действиями Москвы.

Российско-британский конфликт

Поводом для дипломатического кризиса стал отказ России экстрадировать в Британию подозреваемого в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Москва ссылается на то, что такое действие запрещено российской конституцией.

В понедельник новый министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд объявил в палате общин парламента, что Лондон высылает из страны четырех российских дипломатов, а также меняет процедуру рассмотрения заявок на получение виз российскими официальными лицами.

Комментируя ссылку российских властей на конституционный запрет выдавать собственных граждан, Милибэнд заявил, что “сложившаяся ситуация не уникальна, и другие страны вносили поправки в свои конституции”.

В свою очередь, известный российский адвокат Генри Резник в интервью радиостанции “Эхо Москвы” изложил свое понимание юридической стороны британского запроса об экстрадиции Лугового.

Статья 61 Конституции России прямо говорит о том, гражданин России “не может быть выдан другому государству”.

Статья 15 Конституции говорит, что “Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу”. Международные договоры, заключенные Россией, имеют преимущество перед российскими законами, но ни один договор не может стоять выше положений Конституции.

Статья 61, запрещающая выдачу российских граждан, находится во второй главе, которая не может быть изменена. Единственная возможность изменить это положение – принять новую Конституцию.

Согласно Европейской конвенции о выдаче (экстрадиции), страны-участники обязаны либо выдать человека, на которого получен запрос, либо рассмотреть дело на своей территории. Однако “рассмотреть дело” не означает автоматически организовать судебный процесс, рассмотрением может заниматься генеральная прокуратура и, например, не найти в деле состава преступления.

Международный уголовный суд не может рассматривать дело Литвиненко, так как оно не относится к его юрисдикции. Кроме того, Россия подписала, но не ратифицировала Римский статут, а следовательно, не является государством-участником суда.
 
На суд в России можно приглашать международных наблюдателей.

По английским законам, суд не может состояться в отсутствие обвиняемого.
 
Луговой может сдаться властям Британии по собственному желанию. Если он решит поступить таким образом, Россия юридически не сможет этому препятствовать.

 
Международная реакция

Соединенные Штаты также призвали Москву экстрадировать Лугового.

“Россия должна выполнить запрос на экстрадицию и в полной мере сотрудничать [по расследованию дела Литвиненко]”, – сказала в четверг в интервью телеканалу Sky госсекретарь США Кондолиза Райс.

В то же время Райс заявила, что важно не допустить изоляции России в связи с делом Литвиненко.

“Мой совет британскому МИД – не изолировать Россию, – сказала Райс. – Нам нужна Россия, без которой невозможно решить нынешние международные проблемы”.

В среду вечером к незамедлительному и конструктивному сотрудничеству с Лондоном призвал Москву Европейский союз.