Россия выразила обеспокоенность эскалацией конфликта между Израилем и Палестиной

МИД России распространил заявление.

Как сообщает AZE.az, официальная Москва выразила обеспокоенность в связи с информацией об эскалации ближневосточного конфликта.

В связи с поступающей информацией из зоны конфликта, МИД России распространил официальное заявление. В нем говорится:

“В последние дни вновь обострилась обстановка вокруг сектора Газа. По израильской территории палестинскими радикалами из Газы было выпущено несколько ракет. Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по сектору, в результате которых 27 декабря два палестинца погибли, свыше 10 получили ранения.

28-30 декабря было нанесено еще несколько израильских авиаударов по Газе и произведены запуски ракет по территории Израиля, в результате которых никто не пострадал.

Сообщения об эскалации обстановки вокруг Газы вызывают в Москве серьезную обеспокоенность. Убеждены, что палестино-израильский конфликт не имеет силового решения и может быть урегулирован исключительно политико-дипломатическим путем на общепринятой международно-правовой основе. Призываем все стороны воздерживаться от применения силы и не допускать вооруженной конфронтации.

Особенно востребованными являются усилия по формированию необходимой атмосферы для скорейшего запуска прямых и субстантивных переговоров между палестинцами и израильтянами. В этом контексте осложнение обстановки вокруг Газы, равно как и утверждение израильскими властями плана строительства 130 единиц жилья в районе Гило в Восточном Иерусалиме, не способствуют достижению указанной цели. Исходим из недопустимости односторонних действий, предопределяющих статус Иерусалима и границы будущего палестинского государства”.