Россия заявляет, что не изменила своей позиции по иранской ядерной программе

Постпредство России в ООН сделало заявление по иранской ядерной программе.

Как сообщили AZE.az в центре новостей ООН, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу о нераспространении ядерного оружия, заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Константин Долгов заявил, что позиция России относительно иранской ядерной программы остается неизменной и заключается в необходимости поиска дипломатического решений.

«Мы последовательно выступаем за решение возникающих в связи с данной программой проблем через диалог и взаимодействие с иранской стороной.
Стержнем российского подхода остается упор на переговоры, на дипломатический поиск решений, вовлечение Тегерана в совместную работу при обеспечении полного сотрудничества Ирана с МАГАТЭ», — сказал Константин Долгов.

Он заявил, что Россия позитивно оценивает состоявшуюся 6-7 декабря в Женеве встречу Высокого представителя Европейского союза с Секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана при участии представителей «шестерки» по иранской ядерной программе.

Представитель России выразил надежду на то, что переговоры получат дополнительную динамику и «стороны продолжат взаимодействовать в интересах выхода на исключительно мирное, политическое урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы».