Российский эксперт – армянам: «Хотите навсегда потерять Карабах? Решайте сами»

Российский эксперт, политолог Виталий Третьяков считает, что   Армения  должна решать сама –   кто будет больше и лучше учитывать ее интересы в исторической перспективе.

Как передает AZE.az,  декан Высшей школы телевидения Московского государственного университета, известный российский политолог, журналист, член созданного в Ереване клуба «Грибоедов» Виталий Третьяков заявил в интервью Первому информационному, что  членство Армении в Таможенном Союзе в первую очередь выгодно самой Армении:  «Это дело больше ваше, чем наше. Границы общей у нас нет. Хотите зависеть от Турции или Ирана? Хотите окончательно потерять Нагорный Карабах? Думаете, что армянская диаспора в США своим влиянием перевесит зависимость США от Турции как от стратегического партнёра в Черном и Средиземном морях? Думаете, что Армению США будет содержать как Грузию в противовес России? Но у Армении нет выхода к морю, как у Грузии, и нефти, как у Азербайджана. Словом, выбирайте сами».

Политолог также заявил, что геополитически оптимальная модель на всем постсоветском пространстве – восстановление влияния России на Кавказе  как исторического геостратегического центра на этой территории: «Евросоюз здесь вообще не причем. Какой ещё Евросоюз? Что ему нужно на Кавказе? На Кавказе не может быть трех сил – только те, кто здесь живет (первая сила) и Россия, которая тоже здесь живет. Третья сила – Евросоюз со своими Альпами, Турция или США – это рано или поздно новая Кавказская война. Большая. Геостратегически нет никакого Восточного партнерства, а есть исторически сложившийся баланс сил на Кавказе под контролем России, которая и обеспечивает стабильность и безопасность в этом регионе. Восточное партнёрство ведь не для Армении или Грузии создавалось, а для того, чтобы оторвать Армению, Грузию и других от России. Почему Россия должна с этим партнерством считаться? Не должна. Ну, а Армения пусть сама решает, кто будет больше и лучше учитывать её интересы в исторической перспективе – поляки, озлобленные на Россию, Англия, выбитая в 19-ом и в 20-ом веках Россией с Кавказа, скандинавы? Евросоюз со все увеличивающимся мусульманским населением? Или все-таки Россия?».