Российский эксперт: и Армения, и Азербайджан хотели бы видеть Россию на своей стороне

«Конечно, и Армения, и Азербайджан хотели бы видеть Россию на своей стороне. Возможно, ошибка политики России состоит в том, что она выбрала равенство. Должен сказать, что Россия считает Армению своим давним и надежным партнером в регионе. Поэтому Россия питает неофициальную симпатию к Армении».

Как передает AZE.az, Россия продает оружие и Азербайджану, и Армении. Россия на данный момент действует сбалансированно и очень внимательно следит за тем, чтобы пропорции продажи оружия были сбалансированными. В беседе с Tert, говоря о продаваемом Россией Азербайджану оружии, сказал генеральный директор Центра политической информации Российской Федерации Алексей Мухин.

«Конечно, и Армения, и Азербайджан хотели бы видеть Россию на своей стороне. Возможно, ошибка политики России состоит в том, что она выбрала равенство. Должен сказать, что Россия считает Армению своим давним и надежным партнером в регионе. Поэтому Россия питает неофициальную симпатию к Армении», – сказал Алексей Мухин, отметив, что, к сожалению, они не могут выразить эту симпатию более явным образом. По его словам, это может привести к напряжению, последствия могут быть очень плохими, в том числе и для Армении.

Напомним, что накануне визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку посол России в Азербайджане Владимир Дорохин в интервью азербайджанской телекомпании ANS заявил, что в сфере военно-технического сотрудничества Азербайджан в последние годы стал одним из ведущих партнеров России, поставки российского вооружения в Азербайджан продолжаются согласно подписанным контрактам и Москва намерена заключить с Баку новые контракты о поставках вооружения.

Российский политолог заметил, что даже в своих заявлениях Россия пытается сбалансировать свое отношение между Арменией и Азербайджаном: если говорится об Азербайджане как о хорошем партнере, после этого подчеркивается обстоятельство надежного партнера в лице Армении. Он напомнил, что недавно все стали свидетелями того, как были сделаны попытки вывести ситуацию из равновесия, но произошла эскалация.