Российский футболист играл за Азербайджан по поддельному паспорту

Российский футболист Шамиль Лахиялов рассказал российским СМИ о том, как играл за сборную Азербайджана по… поддельным документам.

Как передает AZE.az, футболист Шамиль Лахиялов заканчивает карьеру в 34 года. В интервью «Советскому спорту» он сообщил, что на исходе 90-х годов было сложно попасть играть в «Анжи»: «Отправился в Азербайджан на товарищеский матч, а там говорят: “Если найдешь свидетельство о рождении 1982 года – оставайся”. И я привез документ младшего брата, Рашида».

Футболист подчеркнул, что он 1979 года рождения, но ростом был маленький, щупленький: «Дорос до профессионального футбола. Мне предложили: подделай паспорт – и дальше у нас играй. У меня по первому контракту зарплата была 470 рублей. Липовый паспорт стоил 4 тысячи. Я плюнул и вернулся в Дагестан».

В Азербайджане, по его словам, футболиста звали Рашидом: «Но как-то увидели дагестанскую газету с моей фотографией и подписью: “Шамиль Лахиялов”. Меня спрашивают: “Так ты Шамиль?” – “Нет, Рашид”. Но азербайджанцы – народ хитрый. Полчаса спустя смотрим телевизор, вдруг кто-то окликнул: “Шамиль!” Я обернулся. И всем стало понятно».

Впрочем, футболист предпочитал отзываться на имя брата: «Под именем Рашид я и за юношескую сборную Азербайджана отборочный цикл сыграл».