Российский МИД назвал условия мирного диалога с Украиной

Несмотря на заявления украинских и западных политиков о присутствии большого числа российских военнослужащих на Украине и якобы обретением Москвой полного контроля над Крымом, РФ  не спешит реализовывать санкцию Совета Федерации о вводе войск. 

Как передает AZE.az, российские власти предпринимают попытки договориться со своими новоиспеченными украинскими коллегами, неформально привлекая в качестве арбитра международное сообщество, которое пытаются убедить в правильности своей позиции.

Так, источник в МИДе заявил РИА "Новости", что Москва готова к диалогу, но есть одно условие: украинской стороной должны быть выполнены положения соглашения, подписанного 21 февраля президентом Виктором Януковичем и лидерами теперь уже бывшей оппозиции в присутствии европейских дипломатов.

"Россия в ближайшие дни будет обсуждать со своими международными партнерами ситуацию вокруг Украины и пути выхода из кризиса. Принципиальным для российской стороны являются два условия: выполнение соглашения от 21 февраля, которое включает в себя проведение конституционной реформы, создание коалиционного правительства. В этом переговорном процессе должны быть представлены все политические силы Украины", – сказал собеседник агентства.

Собственно об этом говорилось неоднократно, в том числе минувшей ночью в Совбезе ООН, где российский постпред Виталий Чуркин указал также на необходимость проведения в дальнейшем "общенационального референдума для формирования легитимного правительства национального единства с учетом всех политических сил и регионов страны".

Говорил Чуркин в критическом ключе и о санкциях, которыми США и страны Европы грозят России в ответ на давление, оказываемое на Украину. Ему вторили постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов и российский представитель при НАТО Александр Грушко. Последний и вовсе назвал угрозы западных партнеров результатом "мышления холодной войны". При этом нельзя не признать, что реализация западными странами своих угроз может в значительной мере ударить по российский экономике.

США уже заявили о приостановке военного сотрудничества с РФ, а также диалога по вопросам двусторонней торговли и инвестиций. А накануне Вашингтон отказался принять делегацию Россельхознадзора, при участии которой должны были состояться переговоры по вступлению Казахстана в ВТО. Тут же демарш устроили Финляндия и Новая Зеландия: министр обороны первой отменил встречу с Сергеем Шойгу, министр торговли второй был отозван на родину на фоне попутного заявления властей государства о заморозке переговоров о создании зоны свободной торговли. По схожему пути пошла и соседняя Австралия, отложившая на неопределенный срок ряд торгово-политических встреч, пишет The Guardian. Вероятно, подобных шагов можно ожидать в ближайшее время и от других политических противников России по украинскому вопросу, передает NewsRu.

Между тем только один "предвоенный" день, понедельник 3 марта, и без санкций обошелся российской экономике в 72 млрд долларов, отмечает РБК. Торги на Московской бирже открылись обвалом, по итогам дня индекс ММВБ потерял 10,8%, или 62,4 млрд долларов капитализации, а Центробанк потратил 10 млрд долларов на поддержку курса рубля.

Это еще один удар по российской экономике, которая и так стоит на грани рецессии, рассуждают "Ведомости". Независимо от того, будет Запад вводить санкции против России или нет, даже если противостояние двух сторон удастся устранить на сравнительно раннем этапе и избежать дальнейшей эскалации конфликта, его последствия и связанная с ним неопределенность будут ощущаться еще долго, заявил изданию Евгений Гавриленков из "Сбербанк CIB": "Это противостояние станет дополнительным фактором давления на рубль, а обострение геополитических рисков и соответствующей неопределенности будут негативно влиять на инвестиционную активность в России".