Российский пианист исполнит в Баку четыре сонаты Бетховена

    Российский пианист Михаил Лидский выступит в понедельник в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева

    Как сообщила главный музыкальный редактор филармонии Афаг Тапдыгова, в ходе вечера Лидский исполнит четыре фортепианные сонаты Людвига Ван Бетховена. Исполнение всех 32-х фортепианных сонат Бетховена является главной работой пианиста за последние годы.

    Свой первый сольный концерт Лидский дал в 15 лет. Он – лауреат первой премии, премии Всероссийского музыкального общества и специального приза за исполнение 2-го концерта Прокофьева VIII Всероссийского конкурса пианистов (Кисловодск, 1989). В дальнейшем Лидский в конкурсах не участвовал, зато активно гастролировал в России и СНГ, а также в Великобритании, Германии, Италии, Нидерландах, Финляндии, Франции, Тайване, Японии.

    Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Азербайджан», в середине 1990-х российские СМИ назвали Лидского «неофициальным пианистом номер один».

    Михаил Лидский не раз гастролировал в Баку в прошлом году. В частности, он выступил в рамках Первого международного музыкального фестиваля имени Мстислава Ростроповича.