Российский политолог: если Россия и США выступят с единых позиций, Армения пойдет на уступки

Алексей Власов прокомментировал итоги проведенных премьер-министром Турции переговоров в США.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, российский политолог Алексей Власов прокомментировал ситуацию в регионе в свете проведенных премьер-министром Турции переговоров в США.- Как бы Вы охарактеризовали значимость переговоров премьер-министра Турции и президента США в контексте урегулирования проблем региона Южного Кавказа?

– Конкретно говоря, после того, как маятник качнулся в сторону Еревана и США сыграли огромную роль в процессе армяно-турецкого сближения, подписания протоколов, за которой, возможно, последует их ратификация и последующее открытие границ, Вашингтону необходимо было выровнять баланс и в качестве возможности осуществить этот шаг.

Был использован визит Эрдогана в США и встреча его с американским руководством.

Теперь, как я понимаю, последуют очередные преференции в сторону Баку для того, чтобы баланс сил на Южном Кавказе принял сбалансированную форму.

Насколько успешным будет этот шаг Вашингтона – покажет время, но судя по заявлениям Эрдогана, Анкара настроена довольно решительно, и те обещания, которые Эрдоган давал на протяжении нескольких месяцев, я имею в виду обещания турецкого руководства в отношении Азербайджана, он действительно намерен выполнить.

– Эрдоган озвучил вполне естественные условия открытия границ Турции с Арменией, попросив у медиаторов процесса карабахского урегулирования воздействовать на Армению с целью освобождения ею оккупированных азербайджанских земель, что откроет путь и к нормализации армяно-турецких связей.

Как Вы думаете, можно ли в этой связи ожидать подвижек в армяно-азербайджанском урегулировании?

Пойдут ли США, Франция и Россия на то, чтобы реально и действенно надавить на Армению?

– Большинство экспертов еще несколько месяцев назад не предполагали, что темп сближения позиций по нагорно-карабахскому конфликту, я имею в виду не позиции Армении и Азербайджана, а тех сил, которые выступают медиаторами, коспонсорами этого процесса, пойдет такими темпами.

Поэтому я не хочу быть избыточным оптимистом, но все-таки надеюсь на то, что в ближайшие полтора-два месяца солидарными усилиями удастся добиться подвижек в этом вопросе.

И, прежде всего, речь должна идти о возвращении оккупированных районов в качестве первого шага на пути к дальнейшему урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Если солидарно в этом вопросе выступят Москва, Брюссель и Вашингтон, то Армения пойдет на уступки.

– Каковы шансы для как раз такого солидарного выступления всех трех посредников?

– Сейчас я не вижу никаких кардинальных предпосылок к тому, чтобы позиции расходились настолько, чтобы нельзя было договориться по общей позиции.

И здесь будет нечто похожее на то, каковой была процедура и атмосфера в момент подписания армяно-турецких протоколов, когда добрые, но настоятельные советы и Москвы, и Вашингтона способствовали тому, что Турция и Армения поставили в лице министров иностранных дел подписи под историческим документом.

Я думаю, что есть предпосылки для того, чтобы в отношении и армяно-азербайджанского урегулирования эта воля была проявлена.