Российский рынок обвалился из-за признания Абхазии и Осетии

В течение пятницы российский рынок акций существенно снизился.

К середине торгов индекс РТС упал на 7,39% до 1.413,76 пункта, индекс ММВБ – на 8,78% до 1.169,25 пункта.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на ВВС, среди лидеров снижения оказались акции металлургических нефтегазовых компаний: котировки Норильского никеля снизились на 14,05%, Сургутнефтегаза – на 11,54%, НЛМК – на 8,97%.

Акции Сбербанка и ВТБ опустились на 9-10%.

Хотя позже рынок начал отыгрывать утраченные позиции – показатели фондового рынка вплотную приблизились к минимальным значениям с июня 2006 года.

К закрытию торгов индекс РТС снизился на 3,76% до 1.469,15 пункта, индекс ММВБ – на 3,68 % до 1.234,71 пункта.

Акции основных нефтяных компаний смогли частично восстановиться, в плюс удалось выйти лишь Роснефти.

Причинами падения рынка аналитики считают общий негативный фон на мировых фондовых биржах, укрепление курса доллара, падение цен на нефть и ускорение темпов вывода капитала из России.

“Настроения очень пессимистические, и люди не понимают природу такого поведения рынка, сложно выбрать какую-ту стратегию, понять, кто виноват и что делать”, – заявил Рейтер трейдер Альфа-банка Константин Шапшаров.

При этом он подчеркнул, что массированного вывода своих средств из России крупными европейскими инвестиционными фондами не наблюдается.

Аналитик по стратегии “Ренессанс Капитала” Ованес Оганисян объясняет падение тем, что в сентябре открылось окно для вывода средств из хедж-фондов.

Как отмечает “Коммерсант” обвал рынка 5 сентября – уже четвертый за последние полтора месяца.

Впервые в августе рынок отреагировал падением на заявление Владимира Путина, выразившего сомнения в законности ценовой политики компании “Мечел”.

Затем индексы РТС и ММВБ были обвалены известиями о военных действиях в Южной Осетии, а еще позже – новостью о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.