Российский военный корабль открыл огонь по турецкой рыболовецкой шхуне. ФОТО

Экипаж российского сторожевого корабля «Сметливый», находившийся в 22 километрах от греческого острова Лемнос северной части Эгейского моря,  обстрелял турецкое судно.

Как передает AZE.az, в  Эгейском море российский военный корабль открыл предупредительный огонь по турецкой рыболовецкой шхуне. Вслед за данным инцидентом военный атташе Турции был вызван в МИД России.

Минобороны РФ выступило с заявлением по этому поводу, указав, что турецкое рыболовецкое судно в Эгейском море подошло на близкое расстояние к российскому военному кораблю, который открыл предупредительный огонь в целях избежания столкновения.

Уточняется, что экипаж корабля утром 13 декабря заметил на расстоянии примерно одного километра турецкое судно по правому борту.

«Сметливый» посылал специальные визуальные сигналы судну, а также пытался выйти на радиоконтакт, однако сейнер не отвечал.

Когда расстояние между кораблями составило 600 метров – дальность гарантированного непоражения, российский экипаж применил  оружие.

Министр обороны сообщил о том, что инцидент произошёл в 22 км от греческого острова Лемнос. По словам министра, после предупредительного огня турецкая шхуна, сменив курс, удалилась с места происшествия.