Российское шампанское делали азербайджанские мигранты в подпольном цеху

В магазинах Петербурга продают «Российское шампанское», сделанное из опасного сырья на заводе, где трудятся азербайджанские мигранты.

Если бы не вовремя обнаруженная партия шампанского, которое в городе Волхове производили без лицензии и в антисанитарных условиях, к Новому году на рынке Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова могли появиться тонны опасного напитка.

Только за три дня предприятие в маленьком городке Волхове Ленинградской области производило 62 тысячи 217 бутылок, которые и изъяли сотрудники ОБЭП при обыске.
В производстве продукции были заняты те, кто острее всего нуждался в деньгах в маленьком депрессивном городке, страдающем от безработицы, — молодые девушки и мигранты из Азербайджана и Узбекистана, сообщает AZE.az со ссылкой на российские СМИ.

В их руках все производство превратилось в варение какого-то страшного зелья. Мешки винного жмыха и ароматизаторов сомнительного происхождения, которые добавляли для запаха, валялись на полу, покрытые плесенью, рецептуру технолог определял на глазок, делая расчеты на бумаге, книги по соблюдению режимов не заполнялись,
лаборатории не было, качество входящего сырья и готового продукта никто не проверял. Приготовленное варево заливали в тару, закупоривали деревянными пробками и завинчивали проволокой. На бутылки наклеивали полукруглые белые, черные и золотистые этикетки с имперской короной и надписью «Российское шампанское».

Обнаруженные бутылки без этикеток, по предположению милиционеров, продавали третьим лицам, которые могли наклеить что угодно вплоть до знака элитного шампанского – и вот такое производство имело место быть с начала августа.

Трудно даже подсчитать, сколько плесневелого шампанского произвел завод, причем без лицензии Росалкогольрегулирования.