Российский миллиардер Роман Абрамович сегодня ушел в отставку с поста председателя думы Чукотского автономного округа.
Об этом, как передает AZE.az, сообщается на сайте администрации региона.
“Сегодня на заседании Думы Чукотского автономного округа депутаты приняли добровольную отставку Романа Аркадиевича Абрамовича с поста депутата и председателя Думы. На должность председателя Чукотской Думы депутатами был избран Арамаис Даллакян”, – говорится в официальном сообщении администрации.
Формальным поводом для этого стало завершение первого срока полномочий губернатора Романа Копина. “Миллиардер помогал ему осваиваться в роли главы региона, но теперь Копин получил мандат от президента, назначившего его и. о. губернатора, и идет на второй срок как представитель партии власти”, – сообщает источник.
По словам источника, у Копина “сильная команда, и Абрамович имеет возможность уйти от управления регионом”.
О дальнейших политических планах Абрамовича пока ничего не известно.
Роман Абрамович стал депутатом Госдумы России в 1999 году. В 2000 году он был избран на пост губернатора Чукотского автономного округа и занимал эту должность до 2005 года.
На пост председателя чукотской Думы миллиардера избрали в конце 2008 года, при чем, его кандидатуру депутаты поддержали единогласно.
Согласно рейтингу журнала Forbes, состояние Романа Абрамовича оценивается в 10,2 миллиарда долларов и является 13 в списке богатейших людей России.
