Роттердамский суд удовлетворил ходатайство FIM Bank против Минсвязи Азербайджана

Роттердамский окружной суд удовлетворил ходатайство мальтийского FIM Bank о привлечении дополнительных свидетелей к судебному процессу по делу финансового скандала между банком и правительством Азербайджана.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА-Экономикс, заведующий юридическим отделом Министерства связи и информационных технологий Бахтияр Мамедов сообщил, что очередной судебный процесс, на котором стороны должны были выступить с последним словом, планировалось провести 9 октября.

Желающий затянуть процесс FIM Bank воспользовался сроком до 15 июля, предоставленным судом для привлечения дополнительных свидетелей, и вновь обратился к суду с просьбой о заслушивании показаний новых свидетелей. Кто именно эти свидетели пока неизвестно, равно как и состоится ли судебный процесс 9 октября.

Напомним, что FIM Bank предъявил в Роттердамский суд иск по поводу не погашения кредитов на сумму 3 млн. 35 тыс. и 1 млн. 560 тыс. долларов, выданных посредством «Почтбанка» для компаний AzTell и BakTell, якобы принадлежавших министерству связи Азербайджана, однако на самом деле не существующих.

В результате, 8 июля 2004 года Парижский суд высшей инстанции наложил арест на 500 тыс. акций МСИТ Азербайджана в компании спутниковой связи EUTELSAT и дивиденды на них.

На основании ходатайства FIM Bank в январе 2006 года та же инстанция вынесла решение о взятии данных акций под залог.

После жалобы азербайджанской стороны, 10 ноября прошлого года Парижский суд высшей инстанции снял арест на акции министерства.