Ровшан Сананоглу: «На «Baku Jazz Festival-2007» все были сыты и довольны»

    Интервью с членом оргкомитета фестиваля

    На прошлой неделе завершился третий Бакинский джаз-фестиваль – одно из самых масштабных мероприятий в культурной жизни Азербайджана в 2007 году. Проведение мероприятий такого размаха, с участием 11 лучших зарубежных джазовых коллективов – дело ответственное и очень сложное, и всегда не без неожиданностей. Многое из того, что происходило 7-14 июня в Баку, зрители смогут увидеть в фильме, который снимали на фестивале операторы оргкомитета. А пока о том, с какими трудностями пришлось столкнуться организаторам фестивал рассказал член-оргкомитета Ровшан Сананоглу.

    – Какие проблемы вам пришлось решать?

    – Как и в организации любого масштабного мероприятия, и нам пришлось столкнуться с неожиданными проблемами. Но благодаря тому, что оргкомитет Фестиваля работал как одна команда, все они были решены в рабочем порядке. Так, например, неожиданно изменился рейс прилета в Баку американского певца и гитариста Хайрома Баллока. Это вызвало изменения в программе его встречи. А концерт приехавшего на фестиваль кларнетиста Зульфугара Багирова спешно пришлось переносить из Зеленого Театра в Филармонию. Выступление в Зеленом Театре было невозможно из-за разыгравшегося ветра. Мы опоздали только на час. За это время перенесли в Филармонию аппаратуру, оборудование для телевизионной записи.

    – На прошлом фестивале были требования по питанию у Ал Джеро. А что ели звезды на третьем фестивале?

    – В этом году подобных неожиданностей не было. Один из лучших барабанщиков мира Билли Кобэм с удовольствием поедал кябаб. Все те, кто имел отношение к Фестивалю – в том числе и гости, обеспечивались питанием так же, как и местные, в зале джаз-центра. Пища там настолько качественная, что ни у кого претензий в связи с питанием не было. Мы выполнили некоторые, незначительные просьбы гостей. После заключительного концерта устроили небольшой дружеский ужин в одном из ресторанов города, в котором за одним столом сидели как организаторы фестиваля, так и музыканты – бакинские, зарубежные, а также Эльза и Азиза Мустафазаде. Билли Кобэм и Хайрем Баллок к тому времени из Баку уехали. Многие гости нашего Фестиваля с большим интересом знакомились с нашим городом – к примеру, Билли Кобэм совершил прогулку по «Ичери Шехер». И он, и другие музыканты, были в восторге от нашего города.

    – Незаменимая роль председателя оргкомитета фестиваля Нуру Ахмедова в организации третьего фестиваля всем хорошо известна. А в чем проявилось участие двух министерств, заявленных как соорганизаторы фестиваля?

    – Огромную помощь нам оказал министр культуры и туризма Абульфаз Гараев. Если бы не он, у нас были бы большие трудности с залами, в которых проводились концерты. Кстати, министерство культуры и туризма финансировало фестиваль – причём сумма была немаленькая.

    – Сколько было выделено денег, и какие были гонорары приезжих артистов? Появились у них в Баку финансовые претензии к организаторам?

    – Ни одна из сторон не имеет права огласить сумму гонорара, это является коммерческой тайной и запрещено контрактом. Что касается дополнительных финансовых требований, то все условия контрактов были выполнены, и о такого рода дополнительных требованиях в цивилизованных деловых взаимоотношениях никакой речи идти не может.

    – Кассовые сборы окупили затраты фестиваля? И вообще, вы довольны вниманием зрителя?

    – Ни один джазовый фестиваль не приносит доход, даже знаменитый фестиваль в Монтре. Зрителей надо воспитывать, вкус к высокой музыке прививать со школьных лет. У нас этого пока, к сожалению, нет – хотя внимание бакинцев к Фестивалю с каждым годом увеличивается…