РПЦ: карабахский конфликт лишен религиозной почвы и носит политический характер

Русская православная церковь прокомментировала ситуацию в сфере карабахского урегулирования.

Как передает AZE.az, Посольство Азербайджана в РФ направило обращение в РПЦ в связи с итоговой декларацией XXIII ежегодной конференции Межпарламентской ассамблеи православия.

В  дипмиссии сообщили, что РПЦ направило письмо посольству, в котором говорится, что Русская Православная Церковь неизменно и последовательно выступает за урегулирование нагорно-карабахского конфликта и поиск взаимоприемлемого решения существующих разногласий в рамках закона. 

РПЦ  отмечает, что начиная с 1993 года при посредническом участии патриарха Московского и Всея Руси состоялся ряд встреч религиозных лидеров Азербайджана и Армении, на которых участники неоднократно высказывали смвою позицию о том, что  карабахский конфликт "лишен религиозной почвы и носит политический характер, а разжигание межнациональной вражды является грехом с точки зрения христианства и ислама".

"Московский патриархат и сегодня выступает с тех же позиций, прилагая усилия к мирному и справедливому разрешению конфликта. И выраженная озабоченность азербайджанской стороны будет доведена до сведения руководства Межпарламентской ассамблеи православия",- говорится в письме.