Рубин: Урегулирование нагорно-карабахского конфликта – одно из приоритетных направлений администрации США

В Вашингтоне состоялось гала-мероприятие Азербайджано-Американского альянса (ААА) «Один вечер в Вашингтоне с гостями из Баку».

Как передает AZE.az, в ходе мероприятия Азербайджано-Американского альянса (ААА) «Один вечер в Вашингтоне с гостями из Баку» состоялось выступление помощника государственного секретаря США по европейским и евразийским вопросам Эрика Рубина.

Рубин заявил о том, что США стремится к продолжению сотрудничества и укрепления отношений партнерства с Азербайджаном на самом высоком уровне.

По словам Эрика Рубина, состоявшееся в Вашингтоне мероприятие имеет особое значение, поскольку в нем участвуют как официальные лица, так и представители НПО и бизнес-кругов.

Помощник госсекретаря США подчеркнул, что за двадцать лет сотрудничества отношения межэду нашими странами получили огромное развитие. Эрик Рубин сообщил, что Азербайджан и США успешно развивают отношения к торговой сфере, энергетической отрасли, растет объем инвестиций. Он отметил, что и впредь следует делать все возможное для укрепления отношений.

Представитель Госдепа особо выделил участие Азербайджана в миротворческой операции в Афганистане, помощь нашей страны.

Помощник государственного секретаря подчеркнул, что мирное урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта является для США приоритетным вопросом. «США придерживаются позиции справедливого и устойчивого этого очень болезненного конфликта, продолжающегося уже более 20 лет», – подчеркнул Эрик Рубин. По его словам, в последующие четыре года президентства Барака Обамы для администрации США это будет одним из приоритетных вопросов.

США сделает все возможное для достижения позитивного результата, который принесет пользу народам региона.
Также Эрик Рубин отметил, что США надеются на достижение прогресса в деле создания в Азербайджане институтов открытого гражданского общества, основанных на демократических принципах.