Руководитель Межбанка Дж.Гаджиев стал Сенатором Европейской Экономической Палаты

Председатель Правления Международного Банка Азербайджана Джахангир Гаджиев стал Сенатором и Членом Сената “Европейской Экономической Палаты по Торговле, Коммерции и Промышленности.

Как сообщили Bakililar.AZ из пресс-службы Международного Банка Азербайджана, единодушным решением Совета директоров “Европейской Экономической Палаты по Торговле, Коммерции и Промышленности” Председатель Правления Международного Банка Азербайджана Джахангир Гаджиев был назначен Сенатором и Членом Сената “Европейской Экономической Палаты по Торговле, Коммерции и Промышленности (Европейская Экономическая Группа по Интересам)”, базирующейся в г. Брюсселе, Бельгия.

“Европейская Экономическая Палата по Торговле, Коммерции и Промышленности” является международной неправительственной организацией, основанной в соответствии с Директивой ЕЭС · 2137/85 Совета Европейского экономического сообщества от 25-го июля 1985-го года.

Сенат является высшим органом “Европейской Экономической Палаты по Торговле, Коммерции и Промышленности (ЕЭГИ)”.

Главные задачи Сената – разработка рекомендаций для управляющих органов Палаты, участие в формирование её политики и регулирование деятельности.

Целями и задачами Палаты были определены:* Всемерная поддержка политических, экономических и социальных целей и задач правительств ЕС со стороны частного сектора экономики;* Поддержка планов Расширения ЕС за счёт включения восточноевропейских государств;* Налаживание сотрудничества с новыми рынками;* Поддержка конкретных проектов комплексными решениями и нахождение источников финансирования.Кандидатура на это почётное назначение была выдвинута президентом полномочной Палаты ЕЭГИ в Азербайджане Низами Пириевым.

Данное назначение связано с выдающимися достижениями Дж.Гаджиева на посту Председателя Правления МБА, который под его руководством успешно противостоит давлению глобального финансового кризиса, и продолжает укреплять своё устойчивое положение в банковской сфере всего региона в целом.Сенат Европейской Экономической Палаты является прогностическим и интеллектуальным органом, в состав которого входят наиболее видные представители политических, экономических, научных и финансовых кругов мира.

В ряды сенатов избираются профессионалы, играющие заметную роль в общественной жизни, как например, государственные деятели, выдающиеся бизнесмены, члены Европейского парламента, главы университетов и т.д. Почётное звание “Сенатора” было присвоено таким выдающимся людям, как Бенита ФЕРРЕРО-ВАЛЬДНЕР (Специальный уполномоченный ЕС), Виллибальд ПАР (бывший Министр иностранных дел Австрии), Йозеф ПРЁЛЛЬ (Вице-канцлер и Федеральный Министр Австрии), Бенно ЦИРЕР (Член Европейского парламента) и другие.

Председатель Правления МБА стал первым представителем Азербайджана, избранным в Сенат Палаты за всю историю существования этой организации.

Стоит напомнить, что возглавляемый Дж.

Гаджиевым Банк стал первой азербайджанской организацией-членом Сообщества Новых Чемпионов (Всемирно Развивающихся Компаний) – инициативы Всемирного Экономического Форума, а Дж.Гаджиев был избран в Совет данной организации.