Румынский преступник уведомил президента Армении о том, как купил свободу

Гражданин Румынии Оливер Радуку Мариан, проходивший в Армении по делу о махинациях с банковскими картами, написал письмо армянскому президенту Сержу Саргасяну. Автор письма рассказал, как откупился от армянской тюрьмы.

Как передает AZE.az, Мариан был арестован сотрудниками СНБ в августе 2008 года по подозрению в изъятии с помощью фальшивых банковских карт десятков тысяч долларов из различных банкоматов Армении. Кроме него по этому делу задержаны еще четверо – трое румын и одна латышка.

Главарь банды Мариан за хищение в особо крупных размерах решением судьи был осужден на 2 года лишения свободы, тогда как минимальный срок, предусмотренный данной статьей, составляет 4 года. В тюрьме Мариан пробыл 1 год и 2 месяца, после чего был выпущен на свободу.

В то же время один из сообщников Мариана, Константин Стенгачу, был приговорен к 12 годам тюрьмы. Наказание он отбывает в колонии «Вардашен».

Автор письма заявляет, что свободу он получил благодаря взятке в 50 тысяч евро и 20 тысяч долларов. По его словам, он заплатил следователю СНБ, который вел дело, и его начальнику, а также прокурору и судье.

Мариан утверждает, что последствием его сделки с представителями силовых структур стала фабрикация обвинений в адрес Стенгачу. Силовикам, согласно его версии, понадобился «козел отпущения» (человек, которого можно было бы представить в качестве главного виновника преступлений).

Теперь Мариан, по его словам, раскаивается в содеянном, осознавая, что из-за него Стенгачу надолго разлучен с семьей, сообщает pravo.ru.

Реакция президента Армении и силовых структур республики на это письмо пока неизвестна.